Голосование за лучший ответ
D3X2
10 месяцев назад
страховая выплата будет рассчитываться исходя из размера ущерба, а не из страховой суммы, если ущерб выше суммы, сам оплачиваешь. консультируйся с юристом специализирующимся на страховании, а то тебе тут наплетут....
Денис Красавчик
10 месяцев назад
"Домик" желательно застраховать от посягательства пьяни. Особенно если вы ничего из себя не представляете, не имеете власти. Но консультируются не на дебильном проекте с непойми кем непойми о чем, а идут к юристам и показывают договор со страховой компанией. Что там скажут умные люди вам.
А.Т.
10 месяцев назад
Это зарекомендовавший себя способ продажи неликвида: страхуете дом/дачу, рано или поздно случится пожар, дом сгорит, а вы получаете сумму как от продажи.
Зачастую это единственный способ продать неликвид. Расчет на регулярность природных пожаров и нерасторопность предотвращения пожаров администрацией. Пожарные при ураганном ветре мало что могут. Сейчас самый пик. У нас уже 30 домов сгорело, 2 чел погибли, 1 тяжело ранен.

Ёрш
10 месяцев назад
Застрахуйте. Если стоимость до 1 млн р - то полис выдают без осмотра и оценки
Но имейте в виду, если сгорит дотла синим пламенем домишко - выплатят не миллион, а, максимум, 700 тыщ. Потому что фундамент останется, т.е. не полное разрушение, можно восстановить на старом фундаменте
Добрый совет. Застрахуйте еще отдельные предметы мебели, например, новый диван и холодильник, а также забор, теплицу, сарай - что там есть. К основному полису это копейки. Страховой взнос до 10 тыс р за год -посильная сумма. А если, не дай бог, что - хоть какая-то копейка от страховой упадет
Важный момент. Если домушку снесет ураганом, а об этом урагане заранее будет предупреждение от МЧС, в т.ч. смс на телефон, или в СМИ - то это не будет страховым случаем
Поэтому со страховым агентом тщательно обговорите все возможные страховые случаи и риски, от которых страхуетесь - отметьте их в полисе
И еще хитрости. Страховать лучше там, где у Вас уже есть страховка, например, ОСАГО на авто. Будет дешевле
И еще просите у агента его личную скидку - до 5% он еще может сделать
Я бы свой дом в деревне с удовольствием застраховала, там печное отопление. Но страховые отказывают. Он 1954 года постройки, а страховые берут лишь начиная с 1960 гг.