О ношении обручального кольца
На постсоветском пространстве сейчас обручальное кольцо принято носить на безымянном пальце правой руки. Но так было не всегда, и, например, в сороковые годы кольцо носили на безымянном пальце левой руки.
Когда и почему эта традиция изменилась?
Слышал гипотезу, что это связано с использованием оружия во время военных событий. Дескать чтобы кольцо не мешало при стрельбе. Не уверен что в этом дело на самом деле.
На левом носят католики и разведённые.
Свегда носили на левом. На правом носят европейские католики и наши видать подражают. Нашли кому подражать
В православной религии правая сторона считается главной. Во-первых, правой рукой крестятся и благословляют. Во-вторых, православные христиане верят, что на правом плече сидит ангел-хранитель, а на левом бес. Именно поэтому надевают и носят обручальное кольцо на правой руке.
Обручальные кольца сейчас уже больше ничего не значат. Как и свадьбы. Все лишь товары и услуги и нет в этом больше никакого сакрального смысла. На правом носить или на левом - никакой разницы. А традицию возможно поменяли коммунисты, таки как переделывали все что было до них, но это не точно.