Да, вы правильно догадались, что покрытие лаком может помочь защитить акриловую краску и предотвратить ее слипание. Лак для дерева или полиуретановый лак будут хорошими вариантами для покрытия сверху акриловой краски на деревянной поделке.
Перед нанесением лака убедитесь, что акриловая краска полностью высохла. Затем аккуратно и равномерно нанесите слой лака на поверхность поделки с помощью кисти или валика. Позвольте лаку высохнуть полностью в соответствии с инструкциями на упаковке, прежде чем дополнительно использовать или эксплуатировать поделку.
Это покрытие лаком поможет защитить вашу акриловую краску от повреждений, улучшит ее внешний вид и предотвратит слипание. Не забудьте протестировать лак на небольшом участке поделки перед полным нанесением, чтобы убедиться, что он подходит для вашего материала и не вызовет непредвиденных реакций.
https://znaet.petrovich.ru/dizayn/tsvet/kraska/instruktsiya/zachem-i-kak-zakreplyat-akrilovuyu-krasku-lakom/ вот статья, которая поможет разобраться