Название самого восточного города, основанного Александром Македонским.

Eva Samoylova Ученик (143), закрыт 11 месяцев назад
название самого восточного города, основанного Александром Македонским.
Лучший ответ
Савелий Аверин Ученик (190) 11 месяцев назад
Кирена
Саша Ш.Искусственный Интеллект (267266) 11 месяцев назад
Да уж, школота, - это город на юге земель, покроенных Македонским, да ещё и основанный за 300 лет до его рождения
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0_(%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)
Остальные ответы
Александр Фуфылдер Знаток (334) 11 месяцев назад
Александрия Аршакидов
Я не успел, но ладно
Eva SamoylovaУченик (143) 11 месяцев назад
Надо одним словом...
Саша Ш. Искусственный Интеллект (267266) 11 месяцев назад
Видите ли, эта история настолько далека от нас, что даже учёные не могут точно дать ответ на такой вопрос. Как оказывается, не такой и простой…

Империя Александра Македонского не имеет чётких границ и многие регионы Евразии и Африки претендуют, что именно у них великий завоеватель оставил свой след: считается, что лично сам Александр участвовал в создании пяти новых крупных городов.
  • Александрия в Египте: непреходящее наследие Александра Македонского
  • Александрия-ад-Иссум: ворота в Средиземное море
  • Александрия (Кавказская): на краю известного мира
  • Александрия Арахозия: город в Речных землях
  • Александрия Оксиана: жемчужина Александра Македонского на Востоке
Вот этот город, также называемый Александрия на Оксе (современная река Амударья), был основан, вероятно, в 328 г. до н.э., на последнем этапе завоевания Александром Македонским Персии и можно считать самым восточным в его империи
Но найти его весьма сложно - века замели все следы… по косвенным признакам это может быть селение Кампир-Тепе, расположенное на территории современного Узбекистана…

https://ru.wikipedia.org/wiki/Македонская_империя
https://dzen.ru/a/YxxfoYAx_zLUVbu9

Возможно, другим будет любопытно. Значимые города эпохи Александра Македонского:
  • Александрия Троадская, основана в 334 год до н. э. (подтверждается в 311 году до н.э. Антигоном I), нынешнее название регион Троада, г. Чанаккале, Турция
  • Самарея, 332-331 до н. э., современная деревня Себастия, Палестина
  • Александрия, 331 год до н. э., современная Александрия, Египет
  • Гераса или Антиохия на Хрисорхоасе, 331 год до н. э., городок Джераш, Иордания
  • Александрия Ариана, 330 год до н. э., в пригороде Герата, Афганистан
  • Александрия Арахосия, 330 год до н. э., нынешний Кандагар, Афганистан
  • Александрия Эсхате, 329 год до н. э., предположительно Худжанд, Таджикистан
  • Александрия на Кавказе Александрия в Парапамисдае, 329 год до н. э., но почему-то адресуют в отрогах Гиндукуша (Иран-Афганистан)
  • Александрия в Маргиане, 328 год до н. э., посёлок Гяур-Кала, близ Мары, Туркменистан
  • Букефала и Никайя, 326 год до н. э., на берегах реки Гидаспес, предположительно возле Джелума, Пакистан
  • Александрия в Ориетаи Александрия Рамбакия, 325 год до н. э., возле устья реки Инд в Белуджистане, Пакистан
  • Характер Спасину Александрия в Сузиане, 324 год до н. э., вероятно, Найсан, Ирак
  • Александрия недалеко от Вавилона, дата - неизвестно, место - неизвестно
Ученные не знают, а ученики 5 класса должны знать? ? Интересная программа обучения))
Larisa Derua Искусственный Интеллект (125170) 11 месяцев назад
совр. г.Кандагар (Александрия Арахозия)