Видите ли, эта история настолько далека от нас, что даже учёные не могут точно дать ответ на такой вопрос. Как оказывается, не такой и простой…
Империя Александра Македонского не имеет чётких границ и многие регионы Евразии и Африки претендуют, что именно у них великий завоеватель оставил свой след: считается, что лично сам Александр участвовал в создании пяти новых крупных городов.
- Александрия в Египте: непреходящее наследие Александра Македонского
- Александрия-ад-Иссум: ворота в Средиземное море
- Александрия (Кавказская): на краю известного мира
- Александрия Арахозия: город в Речных землях
- Александрия Оксиана: жемчужина Александра Македонского на Востоке
Вот этот город, также называемый Александрия на Оксе (современная река Амударья), был основан, вероятно, в 328 г. до н.э., на последнем этапе завоевания Александром Македонским Персии и можно считать самым восточным в его империи
Но найти его весьма сложно - века замели все следы… по косвенным признакам это может быть селение Кампир-Тепе, расположенное на территории современного Узбекистана…
https://ru.wikipedia.org/wiki/Македонская_империя https://dzen.ru/a/YxxfoYAx_zLUVbu9 Возможно, другим будет любопытно. Значимые города эпохи Александра Македонского:
- Александрия Троадская, основана в 334 год до н. э. (подтверждается в 311 году до н.э. Антигоном I), нынешнее название регион Троада, г. Чанаккале, Турция
- Самарея, 332-331 до н. э., современная деревня Себастия, Палестина
- Александрия, 331 год до н. э., современная Александрия, Египет
- Гераса или Антиохия на Хрисорхоасе, 331 год до н. э., городок Джераш, Иордания
- Александрия Ариана, 330 год до н. э., в пригороде Герата, Афганистан
- Александрия Арахосия, 330 год до н. э., нынешний Кандагар, Афганистан
- Александрия Эсхате, 329 год до н. э., предположительно Худжанд, Таджикистан
- Александрия на Кавказе Александрия в Парапамисдае, 329 год до н. э., но почему-то адресуют в отрогах Гиндукуша (Иран-Афганистан)
- Александрия в Маргиане, 328 год до н. э., посёлок Гяур-Кала, близ Мары, Туркменистан
- Букефала и Никайя, 326 год до н. э., на берегах реки Гидаспес, предположительно возле Джелума, Пакистан
- Александрия в Ориетаи Александрия Рамбакия, 325 год до н. э., возле устья реки Инд в Белуджистане, Пакистан
- Характер Спасину Александрия в Сузиане, 324 год до н. э., вероятно, Найсан, Ирак
- Александрия недалеко от Вавилона, дата - неизвестно, место - неизвестно