Семена орхидеи стали розовыми

Анна Щербакова Знаток (273), на голосовании 5 месяцев назад
Может кто-нибудь выращивал орхидеи из семян? Сделала среду для выращивания орхидей из семян на основе агар агара, простерилизовала все ёмкости,все как надо. Сами семена были уже из лопнувшей коробочки,поэтому обработала их в слабо розовом растворе марганцовки. Поставила на солнечное,теплое место. Уже прошло 10 дней,по сути семена должны были становиться зелеными,но они почему-то стали нежно розовые?(не все,остальные не изменились). Плесени или следов нестерильности в ёмкостях нету. Фото приложить не могу,потому что семена мелкие и не видно их. Может кто знает что с семенами?
Голосование за лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195394) 6 месяцев назад
Для проращивания семян орхидеи нужна определённая микрофлора, в комнатных условиях это сложно. Т. К. это похоже на лабораторную обстановку, с определеным светом и температурой. Проращивание должно происходить в стерильной посуде-колбе. Как Вам удалось получить семена и какой орхидеи? Их и ведь много, не говорю про гибриды.Все же фото помогло бы оценить ситуацию и дать больше полезных советов.
Михаил Гречников Знаток (290) 6 месяцев назад
Добрый день. При посеве семян орхидеи, важное значение имеет показатель рН питательной среды. Он должен быть в пределах 4,5-5,5. Возможно у вас получилась среда с большем рН. Обычно рН доводят лимонным соком, контролируя лакмусовыми бумажками. Прочитать про размножение орхидей семенами Вы можете перейдя по ссылке.