СССР на Чемпионате Мира 1982 года с мощным триумвиратом тренеров. Интересный эксперимент с не самым удачным итогом.

Вопрос-размышление-воспоминание в большей степени для олдов. Многие кто сейчас здесь сидит на ответах в футболе тогда ещё не родились. Мне про такой случай рассказал мой хороший, знакомый дед, мой сосед по даче, большим любителем футбола он был и прекрасно помнил тот мундиаль.
1982 год. Чемпионат Мира по футболу в Испании. Сборная СССР одна из сильнейший сборных того времени едет на мундиаль с очень сильным составом и с мощнейшей тройкой тренеров. Триумвират Лобановский, Бесков и Ахалкаци. Такие метры и все в одной команде. Всё ради общей победы великого Советского Союза. Говорят даже решение о том, чтобы 3 таких ТОП тренера вместе поехали на ЧМ принималось в самых высших кругах вплоть до самого Брежнева. Говорят также, что лично Бесков попросил спорткомитет позвать ещё двух ТОПов к нему в помощь, но также есть версия, что ему их просто навязали.
Представить такое сейчас невозможно. Это как бы Гвардиола, Клопп и Моуринью тренировали одну команду. У всех своё видение игры, тактики, состава и т.д. и все на одном тренерском мостике. Нереально такое сейчас представить. А тогда так получилось. Лучшие тренеры Страны Советов и все на одном тренерском мостике. Это было мощно. Первый групповой этап прошли успешно уступив только Бразилии. Но вот во втором сыграли вроде нормально, но ничья с поляками помешала выйти в полуфинал ЧМ. Очков набрали одинаковое количество, но по разнице мячей уступили полякам, очень обидно. В полуфинале могли бы сыграть с Италией с которой сборная СССР исторически играла неплохо. Вполне могли бы пройти в финал, а там уж...
Но, что было то было. Нельзя назвать то выступление сборной Советского Союза провалом, но и удачным тоже назвать нельзя.
После того ЧМ Бескова убрали из сборной. Он на эмоциях даже написал письмо в ЦК, своему тёзке самому Черненко, но то ли письмо не дошло то ли ещё что-то, но Бескова в сборную так и не вернули. Вот так вот. Вот такой вот результат был в итоге работы трёх ТОПов в одной команде. Эксперимент получился не самым удачным, но попытка не пытка. Они тогда хотели как лучше.
Интересно ваше мнение потэтому поводу, товарищи.

Дополнен

Статья про тот эксперимент сборной Советского Союза.
https://www.vedomosti.ru/sport/football/articles/2022/07/17/931624-sbornaya-sssr-chm-1982

Игрок Польши подходил к угловому флажку и просто стучал бутсой по мячу, так поляки время тянули на протяжении всего матча, хорошо помню, 12 лет было а игра до сих пор перед глазами . :) Смолярек у них был лидером, нам надо было забивать, так получилось но на заказ мы этого не смогли сделать, у нас была отличная команда, Оганесян в той сборной играл, это самый сильный из армян в футболе если что . :) а типа там хох лы у Лобана крутились, грузины у Ахалкаци . то это в пользу бедных . просто не забили и всё, та сборная была ещё сильнее чем потом в Мексике и шансы на победу в разы выше . ..

Соперники тоже играли хорошо. Советские футболисты по игровым качествам достаточно средние .

Четвертьфинал. Наивысшее достижение. Больше такого не было.

После 1966 сборная СССР просрала все мировые чемпионаты и ни разу не выиграла в плей-офф. Запомните это, когда будете критиковать Черчесова.

Ну в шайбе же Красную машину тренировали долго легендарный дуэт: Тарасов-Чернышов)
Более 10 лет вроде и результат отличный был..