Как жить если мама любит алкоголь, родила меня поздно, отец редко связывается а я обычный 13 летний пацан

Вот так вот Ученик (98), на голосовании 2 недели назад
Здраствуйте мне 13 лет я живу в Казахстане в обычной квартире сейчас пишу в 23:40 моя мама опять ушла в гости утром и пришла домой примерно в 15:00 с дядей, было заметно что она пьяная, ведь в отличие от других родственников она после алкоголя превращалась в сумасшедшую на весь день, она постоянно заставляет меня приходить на кухню и начинает говорить мне что я не ее сын, что я очень плохой(матами) и что я не должен жить у нее дома, потом начинает чуть ли не падая танцевать под громкую музыку на телевизоре и бьёт меня заставляя пританцовывать, мо́й дядя заступился за меня, но она начала ещё сильнее материть, сейчас я еле как уложил ее в кровать, а сам сплю в комнате с братом, но сейчас в кровати она поет какой то бред с матами и орет чтобы я пришел к ней, я игнорирую ее сейчас иначе она как в прошлые разы начнет рассказывать мне 3 часовой текст что я из детдома, меня продали, и она ненавидит меня, у меня огромный стресс, и это не в первый раз, я чувствую одинокость и беззащитность, но после ее слов что ее настоящий сын не чмошник и не п.. задумываюсь, и порой появляется капля желания накричать на нее и даже подраться? Я физически могу сопротивляться ей, но у нас такое не принято слоится с родителями, я просто терплю, думаю о другом, что мне делать дальше? Я устал и даже очень, не могу терпеть долго, мне нужны реально полезные советы, мама у меня пьет, истерит, кричит, позориться, падает, тупит, и материт всех, вообще у нее много родственников, и мне было приятно с теми кто не пил и обучали меня, но приехав в другой город, тут много наших родственников у которых довольно малиновая жизнь и поэтому они пьют, а ведь маме моей больше 50 лет, родила меня поздно, испытываю огромный дискомфорт, иногда думаю зачем меня родили? То есть у нее не лучшее здоровье такой возраст и она ещё и должна обеспечивать меня, примерно у таких же мам сейчас дети которым по 25 года и они все живут Прекрасно, ну типо мамы у нас у родственниках одного возраста а их дети старше меня на 10 лет, хоть и есть у кого хуже жизнь, мне все равно сложно с такой мамой жить, дайте совет как нам жить, вопрос пишу сам, никто об этом не знает.
Голосование за лучший ответ
Norinya Мастер (2319) 1 месяц назад
Есть ли у тебя другой ответственный взрослый в жизни? Учитель, родственник? Можешь обратиться за помощью к кому-то из них, или позвони на детский телефон доверия, там может дадут хороший совет
Вот так вотУченик (98) 1 месяц назад
Спасибо
РоманУченик (113) 1 месяц назад
Поверьте , у меня была в детстве ситуация хлеще , чем у этого мальчика , всем родственникам и учителям «плевать с высокой колокольни »
Norinya Мастер (2319) РАМИЛЯ КАПАЛОВА, у всех разная жизнь и разное окружение, не стоит всех под одну гребенку, жизнь показывает, что сейчас у многих людей более бережное отношение к детям, чем раньше. Поэтому попробовать точно стоит ?
Роман Ученик (113) 1 месяц назад
Соглашусь с ответом выше , позвони на телефон доверия и обратись в опеку , в полицию по делам несовершеннолетних.
Все у тебя будет хорошо , только не сдавайся )
Нигер Нигер Просветленный (30469) 1 месяц назад
Ну ты там главное не загоняйся, расти учись и развивайся. Прям в рифму вышло. А так удачи тебе с этим всем.
Сега Мудрец (16987) 1 месяц назад
У тебя есть брат. Это хорошо .Маме твоей плохо .Ей нужна помощь. Ты её любишь. И она тебя любит. Но у неё проблемы ,а помочь ей кто может? Может ,вы с братом?
Vlad.P.K. Гуру (4288) 1 месяц назад
Сыночка (если ты правда 13-летний сыночка, а не писатель про заек).
Моё мнение что от такой мамки надо валить.
Не знаю как в Казахстане, а в России есть такая фишка как платная опека, и что-то неплохие деньги опекунам платят, крутится в голове цифра 90 тысяч рублей в месяц, но не утверждаю.
Узнай есть такое в КЗ или нет.
Если есть, то:
1. Договариваешься с какой-то роднёй что они оформят опеку на таких условиях и возьмут к себе. Лучше наверно с папкиной роднёй. С ним тоже можно это дело обсудить. А может и не с роднёй.
2. Говоришь класснухе в школе что вот такая ситуация, они с завучкой по воспитательной работе сделают всё что положено. Возможно мамку с папкой лишат родительских прав, ну и бог с ними, насколько я понял толку с них всё равно нет. А ты в будущем в случае чего не будешь обязан их содержать. Если конечно сам не захочешь.

Если из родни никто не согласится, то остаётся детдом.
Сходи в ближайший поговори с пацанами как там у них жизнь, и сам оценишь стоит оно того или нет. Я когда-то работал в ПТУ и у нас половина детей после 8 класса были детдомовские, из них половина с живыми родителями, никто на детдом не жаловался.
Если в КЗ также выпускникам детдомов положена квартира, то совсем неплохой вариант. И стоит подумать что лучше, то ли у опекунов, то ли пожить до 18 лет в детдоме.
Понятно что после выпуска из детдома придётся сразу идти на работу.
У знакомой пацан например учится в техникуме на технической специальности (папки у них и след простыл), и сам устроился в кафешку сначала помощником повара, а потом заделался вроде как кондитером, печет там пироги- пирожные и т.п., и ему это дело нравится, ещё и мамке деньгами помогает. Еда в кафе естественно бесплатная. Говорит диплом конечно получу, а работать здесь буду)
***
Для убедительности, перед тем как класснухе рассказывать, записал бы на телефон что там у вас бывает на кухне с мамкой, аудио, чтобы незаметно.