Психологическая травма в детстве из-за неправильного подхода в вопспитании

Sanya Sanya Ученик (6), на голосовании 3 месяца назад
Всем привет, мне 14 лет и дело было так:

Когда мне было 7 лет я отдыхал в Болгарии с дедушкой и он иногда покупал мне китайские лего фигурки. Когда играя с двоюродным братом я решил равноценно обменяться с ним фигурками, после обмена когда дедушка пришел забрать меня домой мой брат поделился с ним новостью о нашем обмене.

Когда мы пришли домой и остались на едине дедушка стал меня очень сильно ругать, чуть ли не бить за этот обмен... НО почему он так сделал?
дело в том, что когда он сам был ребенком он обменял игрушечное ружье на настоящий старый противогаз и его мама наругала его за такой обмен, аргументируя это тем что одевать такой противогаз как минимум крайне не гигиенично, и основываясь на этом опыте он принял решение сильно меня наругать и наказать. (Совсем недавно, что-то около трех недель назад спросив его про эту ситуацию я спросил как это относиться к обмену игрушками с братом? Ответ на мой вопрос я так и не услышал.)

Что мы с этого имеем а конкретнее какие именно проблемы меня волнуют?

С того момента у меня в голове отложилось то, что то что есть у меня только моё и даже трогать это другим людям у меня вызывает дискомфорт, так же от этого пошла и жадность так как имея к примеру бутылку газировки я врядли поделюсь ей с другом так как это мое и принадлежит только мне. Еще с этого пошел эдакий эгоизм так как делать что-то для другого человека просто так не имеет смысла, когда я могу извлечь из этого личную выгоду, и да это имеет отношение к тому случаю, просто это сложно объяснить.

Так же это очень сильно отразилось на личных границах, я заметил за собой то что я держу от себя людей на огромном расстоянии и не подпускаю их близко к
себе не смотря на то что мы близко общаемся, людей которых я пускаю в совой круг личных границ можно перечесть по пальцам одной руки и так же с каждым из этих людей я общаюсь не менее полутора лет. Здесь проблема в том что я слишком сильно держу людей на расстоянии. Но когда человек которого я держу от себя далеко подходит как мне кажется слишком близко что на самом деле не так как это выглядит у меня в голове заставляет чувствовать меня жуткий дискомфорт и раздражение.

К чему это я ?

Я хочу избавиться от всех этих недостатков ставших частью моего характера и зачерствевших на уровне чувств и ощущений, это мешает мне жить как раньше, но дело в том что осознание этого головой слишком мало и недостаточно, это уже зашито в характер и на уровне ощущений, т.е. это все уже слишком глубоко чтобы достаточно было все просто осознать и понять.
Голосование за лучший ответ
Вероника Федотюк Профи (544) 4 месяца назад
Ты же сам знаешь, что делать.
Sanya SanyaУченик (6) 4 месяца назад
?
Вероника Федотюк Профи (544) Sanya Sanya, Сказать опекунам чтобы они сводили тебя к психиатру.
RandomPosting Мастер (1039) 4 месяца назад
Приятель, просто обратись к психологу, ответы маил.ру самое худшее место для подобного
Rider64RUS Искусственный Интеллект (115058) 4 месяца назад
Спорная травма. Дитё 7ми летнее так подробно не запомнит...
Krugerforever Просветленный (24996) 4 месяца назад
Не нравишься ты мне )) Поговори с мозгоправом и яблоко не рекламируй.
Татьяна Шеховцова Высший разум (516722) 4 месяца назад
Осознал? Значит можешь работать над этим, причём даже самостоятельно
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (162095) 4 месяца назад
Насмешил. Не одобрил дедушка твои действия. Это не травма. Дальнейшая жадность в жизни к тем событиям не имеет никакого отношения. Тебе так нравится делать.
punica Оракул (94978) 4 месяца назад
Раз осознал, сможешь преодолеть.
Sidal2000 Гуру (4921) 4 месяца назад
Мир дружелюбен, всем всего хватит.
В твоем случае наглядный пример тиражирования родовых программ, которые тебе понадобится для себя исправить.
Если угостить кого-то газировкой, то либо в стакан наливать, либо уметь человеку пить, чтобы не касаться горлышка бутылки. Либо не давать ввиду собственных взглядов на гигиену. Это тоже нормально) Все люди друг другу учителя, ты будешь выискивать выгоду, тебя позднее используют для чьей-то собственной выгоды.

Сейчас, с учетом твоего возраста, имеешь право поступать как сам решил, и иметь собственную точку зрения. И наблюдать вокруг, как люди реагируют на твои действия. Родственники бывают основными тормозами развития.