6 ЗАДАНИЕ ИЗ ОГЭ

Владимир Горбачев Ученик (102), открыт 3 недели назад
Вариант 1 Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих Ответов.
ОТДАТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква Т.
ПРИМЕРЯТЬ (платье) – написание безударной гласной в корне проверяется подбором однокоренного слова, в котором проверяемый гласный находится в ударном слоге.
ПОДДЕРЖАННЫЙ (друзьями) – в имени прилагательном, образованном от глагола несовершенного вида, пишется НН.
МОРЕХОДНЫЙ – в сложном слове после мягкого согласного пишется соединительная гласная Е.
НЕВЗРАЧНЫЙ – НЕ пишется слитно с именем прилагательным, которое не употребляется без НЕ.
Вариант 2. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих Ответов.
ПРИТОРМОЗИТЬ – написание приставки определяется её значением – присоединение.
ЛЬНЯНОЙ – в суффиксе прилагательного, образованного от основы имени существительного с помощью суффикса -ЯН-, пишется одна буква Н.
В АКВАРИУМЕ – в форме дательного падежа единственного числа имени существительного 2-го склонения пишется окончание -Е.
НЕ С КЕМ – НЕ с притяжательными местоимениями пишется раздельно.
БЕСШУМНЫЙ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный, пишется буква С.
Вариант 3. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих Ответов.
ПО-ПРЕЖНЕМУ (тепло) – написание наречия через дефис определяется наличием приставки ПО- и суффикса -ЕМУ.
ПОТЕРЯТЬ – написание безударной чередующейся гласной в корне определяется наличием суффикса -А-.
НЕ ГОТОВ – частица НЕ с глаголом пишется раздельно.
БЕЗВИННЫЙ – в имени прилагательном, образованном от имени существительного с основой на -Н с помощью суффикса -Н-, пишется НН.
ПРИОСТАНОВИТЬ (работу) – написание приставки определяется её значением – расположение вблизи.
Вариант 4. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих Ответов.
ИСПЕЧЬ – на конце неопределённой формы глагола после шипящих пишется буква Ь.
ЧЬИ-ТО (следы) – буква Ь обозначает мягкость предыдущего согласного.
ИЗВЕСТНЫЙ – непроизносимая согласная в корне слова проверяется словом известен.
ДОСРОЧНО – в наречии написание суффикса зависит от ударения.
ПРЕГРАЖДАТЬ – написание приставки определяется её значением, близким к слову очень.
Вариант 5. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих Ответов.
ЗАГОРАТЬ – написание безударной чередующейся гласной в корне определяется наличием суффикса -А-.
НОЧЬЮ (уехать) – в наречии буква Ь указывает на мягкость предшествующего согласного.
РАРИТЕТ – в корне слова пишутся непроверяемые безударные гласные.
ЛЕЛЕЮТ (ребёнка) – в форме настоящего времени 3-го лица множественного числа глагола I спряжения пишется окончание -ЮТ.
КАЛАЧОМ – в суффиксе имени существительного после шипящего под ударением пишется буква О.
3 ответа
Light Moon Мыслитель (7061) 3 недели назад
Внимательно прочитайте объяснение.

Вариант 1 Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

ОТДАТЬ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква Т. - Нет. Только приставки на -з, -с зависят от первого согласного корня.
ПРИМЕРЯТЬ (платье) – написание безударной гласной в корне проверяется подбором однокоренного слова, в котором проверяемый гласный находится в ударном слоге. - Да, примЕрка.
ПОДДЕРЖАННЫЙ (друзьями) – в имени прилагательном, образованном от глагола несовершенного вида, пишется НН. - Нет, это причастие.
МОРЕХОДНЫЙ – в сложном слове после мягкого согласного пишется соединительная гласная Е. - Да.
НЕВЗРАЧНЫЙ – НЕ пишется слитно с именем прилагательным, которое не употребляется без НЕ. - Да.

Вариант 2. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.
ПРИТОРМОЗИТЬ – написание приставки определяется её значением – присоединение. - Нет, неполнота.
ЛЬНЯНОЙ – в суффиксе прилагательного, образованного от основы имени существительного с помощью суффикса -ЯН-, пишется одна буква Н. +
В АКВАРИУМЕ – в форме дательного падежа единственного числа имени существительного 2-го склонения пишется окончание -Е. - Нет, это предложный падеж.
НЕ С КЕМ – НЕ с притяжательными местоимениями пишется раздельно. - Нет, это отрицательное.
БЕСШУМНЫЙ – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный, пишется буква С. - Да.

Вариант 3. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих Ответов.
ПО-ПРЕЖНЕМУ (тепло) – написание наречия через дефис определяется наличием приставки ПО- и суффикса -ЕМУ. - Да.
ПОТЕРЯТЬ – написание безударной чередующейся гласной в корне определяется наличием суффикса -А-. - Нет, это проверяемая: потЕря.
НЕ ГОТОВ – частица НЕ с глаголом пишется раздельно. - Нет, это не глагол, а крат.прилагательное.
БЕЗВИННЫЙ – в имени прилагательном, образованном от имени существительного с основой на -Н с помощью суффикса -Н-, пишется НН. - Да.
ПРИОСТАНОВИТЬ (работу) – написание приставки определяется её значением – расположение вблизи. - Нет. Это неполнота.

Вариант 4. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих Ответов.
ИСПЕЧЬ – на конце неопределённой формы глагола после шипящих пишется буква Ь. - Да.
ЧЬИ-ТО (следы) – буква Ь обозначает мягкость предыдущего согласного. - Нет, ч всегда мягкий, это разделительный.
ИЗВЕСТНЫЙ – непроизносимая согласная в корне слова проверяется словом известен. - Да.
ДОСРОЧНО – в наречии написание суффикса зависит от ударения. - Нет. О пишется, так как слово образовано от приставочного прилагательного.
ПРЕГРАЖДАТЬ – написание приставки определяется её значением, близким к слову очень. - Нет, пере-.

Вариант 5. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих Ответов.
ЗАГОРАТЬ – написание безударной чередующейся гласной в корне определяется наличием суффикса -А-. - Нет, зависит от ударения.
НОЧЬЮ (уехать) – в наречии буква Ь указывает на мягкость предшествующего согласного. - Нет, ч всегда мягкий, это разделительный.
РАРИТЕТ – в корне слова пишутся непроверяемые безударные гласные. - Да.
ЛЕЛЕЮТ (ребёнка) – в форме настоящего времени 3-го лица множественного числа глагола I спряжения пишется окончание -ЮТ. - Да.
КАЛАЧОМ – в суффиксе имени существительного после шипящего под ударением пишется буква О. - Нет, это окончание.