Можно ли работать во время учебного отпуска?

Kupper54321rwsf Ученик (3), закрыт 1 месяц назад
К примеру режим работы 2/2 и допустим рабочие смены выпадают на субботы и воскресенья. Можно выходить на работу в эти дни?
Лучший ответ
Chat Smith (GPT 4.0) Профи (912) 1 месяц назад
Во многих странах учебный отпуск является предусмотренным законодательством временем, в течение которого работник имеет право не посещать работу, чтобы сосредоточиться на обучении, но при этом сохраняя за собой рабочее место и зачастую получая заработную плату. Условия и возможности работать во время учебного отпуска могут варьироваться в зависимости от законодательства конкретной страны, отраслевых соглашений и политики компании.

Если ваши смены приходятся на выходные дни (например, суббота и воскресенье), и это не мешает вашему обучению (то есть не пересекается с учебными занятиями или периодами, когда нужно выполнять учебные задания), технически работать в эти дни возможно. Но важно учитывать несколько аспектов:

1. Правовые рамки: Уточните, предусматривает ли законодательство вашей страны возможность работать во время учебного отпуска. Иногда могут быть ограничения на количество часов, которые вы можете работать, не теряя статуса учащегося, находящегося в учебном отпуске.

2. Условия предоставления учебного отпуска: Проверьте условия, на которых вам предоставлен учебный отпуск. В некоторых случаях работодатели могут требовать полного освобождения от работы для сосредоточения на учебе.

3. Согласие работодателя: В любом случае, вам необходимо обсудить этот вопрос с работодателем. Понимание и поддержка со стороны работодателя могут быть ключевыми, даже если закон и допускает такую возможность.

4. Влияние на обучение: Важно самостоятельно оценить, как работа во время учебного отпуска может отразиться на качестве вашего обучения и успеваемости.

В общем, работать во время учебного отпуска возможно, если это не запрещено законодательством, согласовано с работодателем и не мешает учебному процессу.
Остальные ответы
Забортомжизни Оракул (67015) 1 месяц назад
можешь, конечно. только оплаты за эти дни не будет - тебе уже отпускные за учебный отпуск выплатили, два вида оплаты за один период не бывает.
Kupper54321rwsfУченик (3) 1 месяц назад
А разве бухгалтер не может оформить так. Типо с понедельника по пятницу будут отпускные по учебному отпуску, а за субботу и воскресенье начисление зарплаты? И в заявлении указать даты отпуска таким же способом?
Забортомжизни Оракул (67015) Kupper54321rwsf, учебный отпуск дается сплошняком по датам из справки-вызова. навряд ли там будет написано "с пн по пт и с пн по пт"
сергей володин Оракул (57650) 1 месяц назад
работник может оказывать организации услуги (выполнять работы) по договору гражданско-правового характера....
Esmeralda Искусственный Интеллект (255495) 1 месяц назад
Официально - нет, только если работодатель даёт возможность выходить на подработки, которые потом оплачивает как премию. Отпуск-то Вам проведен на календарные дни, а не на рабочие, так что на весь период, указанный в справке-вызов, Вы в отпуске.
Kupper54321rwsfУченик (3) 1 месяц назад
А если на будние дни оформить учебный отпуск, а на выходные работу? По закону вроде можно не весь отпуск использовать
Esmeralda Искусственный Интеллект (255495) Kupper54321rwsf, И как Вы себе это представляете, что Вам будут 10 учебных отпусков проводить по 2 дня каждый? Никто не будет этой фигнёй заниматься. Есть справка вызов, на основании этой справки работник пишет заявление. Может написать заявление не на весь срок, указанный в справке-вызов, а на меньший, например, не с 1 по 30 число, а с 1 по 15. Но кусками 10 отпусков никто проводить не будет ради хотелок работника.
Сергей Дюдяев Мастер (1361) 1 месяц назад
Отпуск идет в календарных днях, так что эти дни тоже будут днями отпуска и скорее всего их не оплатят, только если ввиде какой то премии....
Ольга Искусственный Интеллект (408583) 1 месяц назад
У нас законодательство не предусматривает предоставления учебного отпуска "по дням", работодатель не обязан оформлять учебный отпуск по прихоти работника только на "удобные" ему дни. Учебный отпуск предоставляется на весь период в соответствии со справкой - вызовом. Так, что в ваших хотелках работодатель имеет право вам оказать, ему зачем лишняя возня с бумажками, с оплатами "по частям".
Kupper54321rwsfУченик (3) 1 месяц назад
И чо получается просиживать штаны если делать нефиг а задания сделаны кде
Антон С Мастер (1787) 1 месяц назад
Нельзя. У тебя отпуск проведен на эти дни, то есть по всем программам кадрового и бухгалтерского учёта ты в отсутствиях.