Как делить десятичные дроби на натуральное число c остатком?

Иван Филимонов Ученик (224), на голосовании 10 месяцев назад
Ну к примеру 9,9/18
Голосование за лучший ответ
Мишка Фреде знает Просветленный (45871) 11 месяцев назад
Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число с остатком, нужно перенести запятую в делимом и делителе вправо на столько знаков, чтобы делитель стал целым числом. Затем выполнить деление столбиком.
В данном случае, переносим запятую в делимом и делителе вправо на 2 знака, получаем 99/18. Делим столбиком:
99 ÷ 18 = 5 (остаток 9)
Таким образом, 9,9 / 18 = 5 (с остатком 9).
SergУченик (159) 7 месяцев назад
Получается что почти 10яблок можно поделить на 18 человек и каждому достанется по 5шт и 9 яблок ещё останется, правильно?