Почему ПК вместо 8 ГБ Оперативки пишет что 4, хотя поставил 8?

Лукашенко Ученик (165), открыт 1 неделю назад
Я вроде правильно установил оперативку, т.е изменил с 4 до 8, а система досихпор пишет, что доступно только 4 из 4, хотя все компоненты целые, и ничего не поврежденно, подскажите, в чём может быть проблема
8 ответов
12 12 Мыслитель (5457) 1 неделю назад
аида скачай и посмотри
Огузок Мыслитель (5083) 1 неделю назад
Он мог 4 гига зарезервировать. Это можно настроить, посмотри гайды.
ALEX ALEX Оракул (61340) 1 неделю назад
винда какая? и характеристики компа.
ЛукашенкоУченик (165) 1 неделю назад
Винда 10, видеокарта GTX 750, материнка Intel X3440
ALEX ALEX Оракул (61340) Лукашенко, только ты указал проц а не материнку... и озу добавлял или менял полностью?
Katana Benzo Знаток (251) 1 неделю назад
посмотри через диспетчер задач сколько слотов занято, если один значит не правильно установлена, либо брак
STALKER Просветленный (41301) 1 неделю назад
64 разрядная у вас windows? Если нет, то на х32(86) - там максимум 4гб.
ЛукашенкоУченик (165) 1 неделю назад
у меня 64 разрядная
STALKER Просветленный (41301) Лукашенко, биос пробовали сбросить?
LoonyИскусственный Интеллект (674338) 1 неделю назад
Максимум, на 32-х битной - 128 ГБ.
Вячеслав Овчинников Знаток (386) 1 неделю назад
Возможно, у тебя стоит 32х битная система. Ты можешь подробнее посмотреть на https://www.911-win.ru/article/na-os-windows-ustanovlennaya-pamyat-ozu-8-gb,-a-dostupno-tolko-4-gb---chto-delat/
ЛукашенкоУченик (165) 1 неделю назад
у меня 64 битная
Вячеслав ОвчинниковЗнаток (386) 1 неделю назад
Все равно, попробуй посмотреть на сайте который я скинул, там возможно будет ответ на твою проблему.
Лукашенко Ученик (165) Вячеслав Овчинников, лады
Сергей Савельев Гуру (3191) 1 неделю назад
изменил где?
ЛукашенкоУченик (165) 1 неделю назад
ПК разобрал и вставил оперативку
Сергей Савельев Гуру (3191) Лукашенко, дай скрин, диспетчер-монитор ресурсов-вкладка память
Loony Искусственный Интеллект (674338) 1 неделю назад
  1. Материнка сколько, по спецификации поддерживает? Какое количество определяется в BIOS?
  2. Если все 8 ГБ, а ось пишет "установлено 8 ГБ, доступно 4 ГБ, то топаем снова в BIOS и там включаем Memory Remap (может по другому называться) - https://www.nastrojkabios.ru/operativnaya-pamyat/memory-remap-feature.html
  3. Если это не помогает, снимаешь старые модули и оставляешь новые, потом пытаешься загрузиться и смотришь, что тебе BIOS будет сообщать.