Подложка под линолеум. Холодные полы. Фундамент и утепление.

Ice Angel Ученик (208), на голосовании 6 дней назад
В доме нереально холодные полы. Дом деревянный, рубленный, фундамент ленточный. Делал не так давно канализацию и узнал что фундамент заглублен всего на 20 см +-( от земли сантиметров 50). Под ним дальше лежат базальтовые камни, но все подлито и аккуратно. По мимо того что в доме нужно сделать отопление путем постановки котла и радиатором, утепление внешних стен. Так же хочу утеплить полы путем настила линолеума, но под ним должна быть жесткая поверхность а подложка имеет свойство прогибаться что лучше не допускать так как будут оставаться следы от мебели и тяжелой техники.

Выход вижу один: положить подложку, на нее фанеру, и после линолеум. Возможно ли применить такой вариант? Есть ли у него какие либо минусы? Какую подложку лучше выбрать ? Так же с фундаментом: стоит ли его углубить?
Голосование за лучший ответ
Valge Naine Искусственный Интеллект (317174) 1 месяц назад
Фанера со временем изогнётся. Может, ДСП?
Ice AngelУченик (208) 1 месяц назад
Можно и дсп если она лучше :)
Valge Naine Искусственный Интеллект (317174) Ice Angel, она толще.
СветЛана Искусственный Интеллект (260442) 1 месяц назад
Надо смотреть подпол и фундамент для начала , холод идет от земли , значит есть щели
Ice AngelУченик (208) 1 месяц назад
Щели в фундаменте?
СветЛана Искусственный Интеллект (260442) Ice Angel, конечно могут быть щели
Владимир Иванов Мудрец (19796) 1 месяц назад
Фанеру потом линолиум можно и даже нужно, а вот подложку по моему она в таком случае не кладётся.
Ice AngelУченик (208) 1 месяц назад
Что думаете о ДСП вместо фанеры? Что касается подложки, то раньше я знал только ППЭ, но, как оказалось, вариантов куда больше. Подобрать нужную, если честно, мне самому сложно, но она должна сделать свою работу. Думаю, с ней будет теплее, плюс любая подложка может заполнить любые неровности и выровнять минимальные перепады. Также отлично выполняет роль дополнительной гидро- и теплоизоляции.
Владимир Иванов Мудрец (19796) Ice Angel, ДСП мне не нравится она от сырости крошится , наши ложили цсп, фанера хорошо чем толще тем лучше,, а дополнительная гидроизоляция не нужна от неё сырость может быть. Утеплять дерево нужно паропроницаемыми материалами иначе может сгнить.
Андрей Волков Искусственный Интеллект (140793) 1 месяц назад
Пленка +5 см пеноплекса + на него 2 слоя ОСП по 9 мм на саморезы между собой и перевязкой швов + демферная лента по периметру стен . Настелить линолиум и полы будут теплыми
КВПрофи (825) 1 месяц назад
Если перевязка плит, то это же два слоя.
Проще рейки под стыки положить и к ним прикрутить.
Андрей Волков Искусственный Интеллект (140793) КВ, я так и написал что 2 слоя . Так и надо делать - только тогда пол будет цельным полотном и без всяких изгибов и прогибов Но основа под такой "пирог " должна быть ровная
КВПрофи (825) 1 месяц назад
Ещё лучше пользоваться вот этой программкой - теплорасчет.рф/
Там в таблице не все материалы, но есть такой "Полный список теплопроводности материалов", в нем можно брать значения и вносить в задание на расчёт. Она же кстати показывает точку росы и кол-во конденсата. Полезная вещь.
Имейте в виду что по совр. нормам теплопотери не должны превышать 0,24 Вт/м2/K
А так 1-2 см утеплителя практически не играют никакой роли, ну может на 1-2 сотые Вт
Aleksandr Искусственный Интеллект (154616) 1 месяц назад
Возможно. Полы особо теплее не станут. Читай ответ выше
По фундаменту из описания можно предположить бутовый и если разрушений не наблюдается, то и не стоит мешать работать. Но это не точно.
Ice AngelУченик (208) 1 месяц назад
Если с нынешним фундаментом все прекрасно оставить и не трогать?
Aleksandr Искусственный Интеллект (154616) Это неточно поскольку и близко не стоял рядом
Степан Искусственный Интеллект (396835) 1 месяц назад
А по логике подумать ,утепление любого перекрътия первого и последнего ето минимум 20 см изоляционного материяла ,Чем поможет кусок дерева толщиной даже в сантиметр ? ДА ничем .Если фундамент не въпучивает промерзшим грунтом ,значит у вас в регионе сравнительно тепло . есть какойто смъсл засъпать подопльное пространство тем же перлитом ,он не дорогой ..Наружнее утепление дома тоже немного поможет ,но и там економить не нужно ,10 см ето минимум .И перед тем как начать чтото делать уж лучше всетаки читать и консультироваться , верить только одному мнению глупо ,технологий много ,но и мнений много ,и они иногда настолько протеворичивъ что не знаешь кому верить
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (114288) 1 месяц назад
Зимой продухи закрывать надо.
Ice AngelУченик (208) 1 месяц назад
Глупость! Это полнейшая глупость сказанное вами! Все закрыто.
3DpAcbTe Мастер (1357) 1 месяц назад
Погуглите свайно-винтовые полы .
Но можно и сухую стяжку под линолеум теплоизоляционные маты.
Нужно смотреть расчеты стоимости что,во что обойдется
Vlad.P.K. Гуру (4288) 1 месяц назад
Если дом не новый и на таком фундаменте нормально стоит, то и пусть себе стоит.
Подложка под линолеум - это что слону дробина.
По идее надо либо двойные полы с чёрным полом по низу балок, либо изловчиться присобачить к половой рейке снизу утеплитель, не меньше 10 см (почти у всех теплопроводность 0,04, только у полиуретанового 0,02 вт).
Либо утеплять цоколь вместе с фундаментом снаружи. Чем-то модным с отделкой, или хоть завалинкой из керамзита (см 30), шлака, сухой земли (см 50).
Глубина промерзания какая в вашем районе?
Vlad.P.K.Гуру (4288) 1 месяц назад
Добавлю: утеплять не только фундамент, у которого подошва на глубине 20 см, но и глубже, на глубину промерзания и ещё сколько-нибудь.
Надо иметь в виду что справочная глубина промерзания в СНиПе врёт. Она зависит от вида грунта и его влажности, и обычно меньше.
Например в Забайкалье написано 3 м., а по факту в сухом (маловлажном) песке бурильщики говорят что всего 80 см.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (672973) 1 месяц назад
никаких плёнок и подложек под ними всё сгниёт
Ice AngelУченик (208) 1 месяц назад
А с чего там должно что-то гнить ? В теплое время года все отдушины открыты и там гуляет ветер и все сохнет. Даже если положить фанеру и сверху линолеум, то в любом случае тепло туда проходить сквозь пол не будет.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (672973) доски какой толщины?
Ice AngelУченик (208) 1 месяц назад
Воды в этой комнате нет и очень странно что именно эта комната самая сырая и в ней сгнила доска
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (672973) 1 месяц назад
щели хоть и небольшие всё равно есть.всё гнилое заменить и постелить ДСП.если можно то в два слоя и будет тепло.у тётки типа финский дом полы вообще чуть ли не двадцатка.поверх постелена дсп и везде тепло
Ice Angel Ученик (208) Анархист-индивидуалист, зимой в подполье - 2, если наглухо пол застелить то там поди вообще мороз будет.
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (672973) 1 месяц назад
делают ещё забор воздуха для котла изпод пола.тогда и воздух в доме лучше и под полом теплее и суше
Ice Angel Ученик (208) Анархист-индивидуалист, к слову котел ставить буду в этом году. Почему сгнила не знаю. Все это чудо было под линолеумом на голом Палу без какой либо фанеры или ДСП. Возможно это и послужило причиной . Купили дом 1,5 года назад и была очень именно конец августа начало сентября. Со временем а именно к ноябрю стало вообще невозможно жить в доме. Полы нереально холодные даже если топить по 10 ведер угля в сутки. В общей сложности на дом уходит 15 тонн угля за зиму. Каждые пол часа печка подкрадывалась , делалась вакуумная чистка, менялся уголь. С учётом того сколько сжигается угля чистится она( именно колодцы )раз в 2 -3 месяца, а это нереально часто и есть с чем сравнивать. Мне непонятно почему резко отрицательно буквально в соседних комнатах меняется температура?
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (672973) 1 месяц назад
могли просто гниловатую доску изначально кинуть.и вообще почему она там поперёк остальных.и краски на ней нет посередине
Ice Angel Ученик (208) Анархист-индивидуалист, Она была полностью окрашена. Её положение объясняется тем, что на кухне именно так располагаются доски. В соседней комнате ситуация иная. Кстати, она находится в конце, под ней — фундамент, а сверху лежит бревно. Из подполья невозможно попасть в соседнюю комнату, хотя пол там земляной и высота составляет 50 см. Я думаю, что именно из-за этого в той комнате сыро. Возможно, там даже не просыхает пол.
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (672973) 1 месяц назад
какие развалюхи у нас покупают...в ремонт потом вбухивают три раза по столько сколько он стоил
Ice Angel Ученик (208) Анархист-индивидуалист, Сейчас ожидается подорожание строительных материалов ещё на 20%. Это вызывает тревогу. Если возникнут вопросы, я могу поделиться своими мыслями?
Ice AngelУченик (208) 2 недели назад
Вот такая конопатка.

То что я вам показывал гнилую доску на кухне, и она оказалась такая не одна. У себя в спальне под окном убрал старые плинтуса и как раз под ним именно край сгнил. Думаю это возможно из-за того что когда полы мыли вода затикала под плинтус и со временем начало гнить. Гниль сухая, сырости не заметил.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (672973) Ice Angel, может мыли может купались в корыте да что угодно
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (672973) 2 недели назад
снять две гнилых залезть под пол с фонариком и всё проверить
Ice Angel Ученик (208) Анархист-индивидуалист, что касаемо гнили в принципе я ее сильно не вижу. Да, есть какие-то отдельные места которые все же нужно заменить. Единственная проблема для меня сейчас это холод собачий. Мне не понятно какие именно меры помогут. Сейчас уже видно что и конопатка нужна и утепление, окна вообще на одной пене держатся. В совокупности проблем они и делают этот холод. Печка трёхходовой мало как мне кажется на дом 65кв.м. По плану тут стоит еще одна печка маленькая, но ее тут нет. Вот очень не хватает взгляда опытного человека. Много к кому общался и все машут руками " мол сами не понимает откуда такой холод". Все как один говорят утепление сделать , но чем же оно поможет если меж венцами щели. В общем, как-то потихоньку думаю до меня дойдет что и как. Спасибо за помощь:)
Виктория Стеблева Ученик (107) 1 месяц назад
Да, можно использовать подложку, фанеру и линолеум для утепления пола. Этот вариант позволит избежать прогибания поверхности и сохранить целостность пола. Для этой цели хорошо подходит минераловатная плита, так как она обладает хорошей теплоизоляцией и прочностью. Продаётся она в компании doorhan-nw . Вот их контактный номер +7 (812) 407-29-09. Что касается фундамента, его углубление может улучшить теплоизоляцию пола и общую теплодомовую характеристику дома, но это требует основательной подготовки и дополнительных затрат.