Сборная Домашка

Русский язык ЕГЭ

Прочитай текст и выполни задания 2-3.

Аристотель утверждал: «Кто двигается вперёд в науках, но отстаёт в нравственности, тот более идёт назад, чем вперёд». <…> изречение очень актуально сегодня, когда каждое открытие в науке становится достоянием всей планеты.

В истории немало примеров того, как наука стала полезной или вредной в зависимости от нравственных качеств тех, кто получил знания. Одно и то же открытие атомной энергии в руках разных людей привело к бомбардировке Хиросимы и Нагасаки, с одной стороны, и к появлению атомной электростанции, самой экологичной, безопасной и производительной, — с другой.

Человек безнравственный опасен, но безнравственный учёный представляет угрозу планетарного масштаба. Неслучайно академик Легасов, бывший министр атомной энергетики, считал важным, что в России учёные всегда стояли на плечах гуманитариев. А известный русский хирург Н. И. Пирогов на вопрос о том, кем бы хотел видеть своего сына, ответил: «Человеком!»

2. В тексте выделено пять слов. Укажи варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запиши номера ответов.

1) ОТСТАВАТЬ. В результате замедленного развития оказываться хуже, ниже других. Отставать в умственном и физическом развитии.

2) ИСТОРИЯ. Разг. Происшествие, событие, случай. Забавная история приключилась.

3) АТОМНЫЙ. Связанный с высвобождением и использованием ядерной энергии. Атомное оружие (ядерное оружие).

4) АКАДЕМИК. Разг. О человеке, много знающем, хорошо разбирающемся в чём-либо. В современной литературе он академик.

5) ЧЕЛОВЕК. В России до 1917 г.: дворовый слуга или любой крепостной. Послать человека в город.

3. Укажи варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запиши номера ответов.

1) Использование цитирования, ссылка на известных людей, упоминание исторического факта придают весомость, убедительность словам автора текста.

2) Среди средств выразительности привлекают внимание антонимы (назад — вперёд, полезной — вредной).

3) Текст относится к такому функционально-смысловому типу речи, как повествование: в нём передаются факты в хронологической последовательности.

4) В тексте используются противопоставления, которые помогают усилить эффект воздействия на читателя, примером может служить первое предложение текста.

5) Стилевыми чертами текста являются официальность, точность, бесстрастность.

2.1,3
3.1,2,4

2=13 3=124

Удаленный ответ Ответ удалён