Как называется ниша в стене?

Фёдор Фокин Ученик (8), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (261511) 3 недели назад
В архитектуре, ниша (от итал. niccha) - чаще всего, прямоугольное углубление в стене, иногда с полукруглым сводом, применяется в качестве элемента украшения вместе с вазонами или статуями. В помещениях в нишах, если находятся вблизи сантехнического оборудования, устанавливают стиральные машины или приборы учёта, в жилых комнатах в нишах делают полки или встраиваемые шкафы.
Если в комнате ниша превышает габариты кровати, тогда её называют альковом - отгороженное от основной комнаты место для сна.
Остальные ответы
Иванов Мудрец (15080) 3 недели назад
альков
Фёдор ФокинУченик (8) 3 недели назад
для чего она нужна?
Иванов Мудрец (15080) Фёдор Фокин, раньше там ставили кровать, но сейчас так делать нельзя, будет башка болеть от высокого уровня СО2
alex cinis Просветленный (23055) 3 недели назад
Ниша в стене — это архитектурное углубление или полость