Что такое мазохизм? Это заболевание или норма?

Алексей Касаткин Знаток (407), на голосовании 3 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (145149) 4 месяца назад
для запада норма для нормальных людей болезнь
Серж Корр Профи (921) 4 месяца назад
Отклонение от нормы всё-таки. В норме человек не должен получать удовольствия от причинения боли.
Ghost Мыслитель (6901) 4 месяца назад
Есть два понятия - Мазохизм и Садизм.
Оба они заключаются в предпочтениях и любви к чему-то. Но зачастую это больные люди (те, кто реально являются таковыми, а не просто разбрасываются этими словами).
Садизм - любовь к причинению вреда людям, не только физического, но и психологического. Абьюзерами их ещё можно назвать.
Мазохизм - любовь к принятию вреда к себе. Человеку нравится когда он или ему причиняют боль физическую или психологическую