Объясните как это решить −3×(2х+1)−(х−8)=10

Timofei Kokoev Ученик (92), открыт 3 недели назад
2 ответа
Камилла Власова Ученик (107) 3 недели назад
1) −3×(2х+1)−(х−8)=10
2) –6х–3–х+8=10
3) –6х–х=10+3–8
4) –7х=5 | : (–7)
5) х=–5/7

Раскрываем скобки: в первом случае, умножаем –3 на 2х и 1, во втором случае, учитывая знак перед скобками (в нашем случае стоит минус). Далее, неизвестные в левую сторону, известные - в правую, по итогу находим корень данного уравнения.
Sjjsjskskskskskd Ssjwjsisisus Ученик (125) 3 недели назад
Раскрой скобки, -3 умножь на 2х и 1, множитель отрицательный, значит и 2х и 1 будут с минусом. Вторые скобки просто убери и оставь так как было. Дальше переноси числа (-8 например) а буквенные вправо. Дальше складывай и дели число на х.
Камилла ВласоваУченик (107) 3 недели назад
Вы не учли минус, стоящих перед выражением х–8, из-за чего потеряли знак у 8. Ваше решение приведёт к неверному ответу.
Sjjsjskskskskskd Ssjwjsisisus Ученик (125) Камилла Власова, точно, забыл сказать что знак при переносе изменяется на противоположный, спасибо что поправили.