Какой вывод можно сделать, сравнивая положения звёзд А и Б на диаграмме «спектр-светимость»? (см. внутри)

Юрий Морозов Мастер (1096), открыт 1 неделю назад
1) о температуре звёзд?
2) о светимости звёзд?К какой последовательности относится звезда А?
1 ответ
Саша Диго Просветленный (41708) 1 неделю назад
Задолбали уже со своим Легоши!! Куда не зайдёшь, всюду он! Неужели фильтр по ключевым словам сложно прикрутить!!

К теме: светимость звёзд градуирована по правому обрезу диаграммы. Соответственно, светимость звёзды А выше, чем светимость Б. А вот температура поверхности показана спектральным классом по нижнему обрезу диаграммы, причем самая высокая температура отвечает спектральному классу О (левый угол). Видно, что звезда Б чуть горячее.

Звезда А относится к ветви сверхгигантов типа Бетельгейзе (она примерно в том же положении на диаграмме).
Юрий МорозовМастер (1096) 1 неделю назад
Не совсем понял, получается, правильный ответ "О температуре звезд?
Саша Диго Просветленный (41708) Юрий Морозов, на глаз они примерно на одном уровне. Если исхиьриться его измерить точно, то получим, что звезда Б правее звёзды А. Значат, звезда А горячее, чем звезда Б (но незначительно)