СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

пвро лор Ученик (49), на голосовании 1 неделю назад
Напиши программу для проверки корректности введенного username пользователя. Считай с клавиатуры одну строку — username. username может состоять из букв и цифр, но не должен начинаться на цифру. Для проверки корректности добавь собственные исключения:
WrongCharacterError — если username состоит не только из букв и цифр.
FirstCharacterError — если username начинается с цифры.

Если username некорректный, то с помощью вызова исключений WrongCharacterError или FirstCharacterError выведи на экран текст «username может содержать только буквы и цифры» или «username не может начинаться с цифры». Сначала проверяется условие WrongCharacterError, если оба условия ложны, то выводится одно сообщение — «username может содержать только буквы и цифры». Если username корректный, то выведи сообщение «OK».

При написании кода программы используй обработку исключений. Создай собственные исключения WrongCharacterError и FirstCharacterError.
Голосование за лучший ответ
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (6300) 1 месяц назад
 class WrongCharacterError(Exception):
"""Исключение, возникающее, если username содержит недопустимые символы."""
pass

class FirstCharacterError(Exception):
"""Исключение, возникающее, если username начинается с цифры."""
pass

def check_username(username):
"""Проверяет корректность username.

Args:
username: Строка, представляющая username пользователя.

Raises:
WrongCharacterError: Если username содержит символы, отличные от букв и цифр.
FirstCharacterError: Если username начинается с цифры.
"""
if not username.isalnum():
raise WrongCharacterError("username может содержать только буквы и цифры")
if username[0].isdigit():
raise FirstCharacterError("username не может начинаться с цифры")

if __name__ == "__main__":
username = input("Введите username: ")
try:
check_username(username)
print("OK")
except WrongCharacterError as e:
print(e)
except FirstCharacterError as e:
print(e)