Здравствуйте можете помочь с описанием темы по истории 7 класс.Буду благодарен

Сахар хз Ученик (26), открыт 2 недели назад
Архитектура и изобразительное искусство России в 16 веке
2 ответа
Олег Гуру (4817) 2 недели назад
В 16 веке архитектура и изобразительное искусство России претерпели значительные изменения под влиянием различных факторов, таких как политические, социальные и культурные перемены. В это время началось активное строительство каменных церквей и монастырей, которые стали важными центрами культурной жизни. Также произошел значительный прогресс в развитии живописи, иконописи и гравюры. Важными фигурами этого времени были архитекторы Иван Барма и Андрей Мелентьев, а также мастера иконописи и гравюры, такие как Феофан Грек и Даниил Чертков. Этот период можно рассматривать как время расцвета русского искусства, когда формировались традиции, которые оказали значительное влияние на дальнейшее развитие российской культуры.
Кентавр Мастер (1459) 2 недели назад
Архитектура XVI века была разнообразной. Наибольшее распространение получили каменные храмы. В крупных городах строились большие пятиглавые соборы. Это Смоленский собор Новодевичьего монастыря, Успенский собор Троице-Сергиева монастыря, Софийский собор в Вологде. Образцом для этих храмов служил Успенский собор Москвы.
В XVI веке распространились бесстолпные одноглавые церкви. Как правило, заказчиками их строительства становились жители города или богатые купцы. Примером такого храма может служить московская церковь Зачатия Анны.
Отдельно можно выделить шатровые храмы. Их особенность в том, что вместо купола здания завершались шатром. Сооружения такого типа часто носили мемориальную функцию, они возводились в память о каком-либо важном событии.
Живопись XVI века развивалась в рамках иконописи и росписи храмов, но возникали и новые направления. Например, возрос интерес живописцев к реальным историческим сюжетам, а также появился исторический портрет. Важнейшим представителем московской школы живописи в начале XVI в. был Дионисий. Он написал часть фресок и икон для Успенского собора Московского Кремля.
Одной из важных вех в развитии русской культуры стало появление книгопечатания. В 1564 г. в Москве Иваном Фёдоровым была напечатана первая книга на русском языке, «Апостол».