Могут ли программиста-самоучку на работу?

- Ученик (16), на голосовании 5 месяцев назад
Допустим человек самостоятельно научится програмировать. Соберет себе портфолио и пойдет искать работу. Допустим перед тем, как предлагать себя работодателю, он проработал программистом 2 года.

Могут ли его взять компании без диплома?
Голосование за лучший ответ
Mike Гуру (2807) 6 месяцев назад
Смотря какая компания
Rose Rose Shop Ученик (213) 6 месяцев назад
на диплом как раз вообще не смотрят
Orokana Otaku Ученик (185) 6 месяцев назад
Да, но с большим трудом. Для начала вам минимум нужно портфолио с вашими готовыми проектами
-Ученик (16) 6 месяцев назад
Ну если я самостоятельно освою программы, то я смогу поставить портфолио.. Главное, чтобы мне разрешили работать ради любимого дела
Haked-Craft Mine Профи (975) 6 месяцев назад
Смотря по обстоятельствам как бы если компания серьёзная там яндекс или мэйл ру то не возьмут а так возьмут
Rose Rose ShopУченик (213) 6 месяцев назад
в Яндекс тоже берут без него)
Haked-Craft Mine Профи (975) Rose Rose Shop, от куда тебе знать
сергей б Профи (892) 6 месяцев назад
настоящий программист - это бизнесмен а не рабочий
Щагол Гуру (2658) 6 месяцев назад
Ну смотри, взял бы тебе себе на работу профи с дипломом, крутой чел, все 5 по всем предметам в универе, и тут разраб манор лордс, и стардей валлей, вместе с создателем кенши, ясен фиг одного из троих ты выберешь, да топорный пример, но опыт, навыки, важнее корешка где это подтверждено
-Ученик (16) 6 месяцев назад
То есть судя из вашего коментария будут больше смотреть на уже готовые проэкты от рук программиста, а не на его "корку" с университета? Извиняюсь, слегка запутался в вашем коментарии
Щагол Гуру (2658) -, понимаю, сам запутался, просто привел пример что опыт, и знания, ценнее диплома, ведь что такое диплом ? это подтверждение вашей компетенции, что вы знаете что говорите и что делаете, но если человек без диплома делает крутые работы и проекты, то чем он хуже того чела с дипломом ? сейчас программистов как жаб в пруду, и лично я бы взял опытного чувака, самоучку, и смотрел бы на его предыдущие работы, диплом назвал коркой ибо после универа первый вопрос на собеседовании какой ? "есть у вас опыт работы ?" так что решайте сами
Роман Данилов Мудрец (10912) 6 месяцев назад
Всё зависит от политики кадров у работодателя. Где-то официальное образование нужно, где-то -- нет. Могут проверить своими силами, чего вы достигли в познании.
Шрэк Зелёный Гуру (3306) 6 месяцев назад
Да, программиста-самоучку вполне могут взять на работу без диплома. Важными факторами являются навыки, опыт и портфолио. Многие компании ценят практические знания и опыт работы, который может быть подтвержден выполненными проектами и реальными достижениями¹.

Генеральный директор IT-компании отмечает, что хотя это и сложнее, но возможно устроиться в IT без профильного образования, если кандидат обладает достаточными навыками¹. Также, по данным опросов, более 54% работодателей готовы трудоустроить сотрудника без диплома, особенно если он демонстрирует качество самообразования⁶.

Так что если человек самостоятельно научился программировать, собрал портфолио и имеет два года опыта работы, у него есть все шансы найти работу в сфере IT. Важно продемонстрировать свои знания и умения на собеседовании и в тестовых заданиях. Успехов в поиске работы!

Источник:
(1) Реально ли стать программистом без образования — отвечают эксперты. https://tproger.ru/articles/realno-li-stat-programmistom-bez-obrazovaniya---otvechayut-eksperty .
(2) Карьера без высшего образования: нужен ли диплом программисту?. https://www.edsd.ru/ru/o_kompanii/novosti/karera-bez-vysshego-obrazovania-nuzhen-li-diplom-programmistu .
(3) Программист без диплома или дипломированный специалист: какой путь .... https://aw.club/global/ru/blog/self-taught-programmer-vs-educated .
(4) Работа без высшего образования: где и кем можно работать без диплома .... https://bing.com/search?q=%d0%9c%d0%be%d0%b3%d1%83%d1%82+%d0%bb%d0%b8+%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%83%d1%87%d0%ba%d1%83+%d0%bd%d0%b0+%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d1%83+%d0%b1%d0%b5%d0%b7+%d0%b4%d0%b8%d0%bf%d0%bb%d0%be%d0%bc%d0%b0 .
(5) Можно ли самому стать программистом. Как стать программистом самоучкой .... https://onkocentre.ru/blog/mozhno-li-samomu-stat-programmistom .
(6) Работа без высшего образования: где и кем можно работать без диплома .... https://practicum.yandex.ru/blog/kem-rabotat-bez-vysshego-obrazovaniya/ .