Отличия впн и прокси

Красавчик Ученик (157), на голосовании 11 месяцев назад
Чем отличается впн от прокси? Для чего вообще нужен прокси? Можно ли впн использовать как прокси?
Голосование за лучший ответ
Семён Пономарев Гуру (3268) 12 месяцев назад
ВПН с мобильны интернетом
Прокси с wi-fi
Квадратный Снег Просветленный (25135) 12 месяцев назад
ВПН создаёт локальную сеть поверх имеющейся.
Прокси просто пересылает запросы к серверу.
Матвей Шариков NTPS Мастер (1990) 12 месяцев назад
VPN и прокси скрывают ваш IP-адрес, но VPN шифрует весь трафик, обеспечивая большую безопасность. Прокси нужен для доступа к заблокированному контенту, обхода ограничений и повышения анонимности. VPN можно использовать как прокси, но он предлагает больше функций и защиты.
— Gemini Advanced

В общем, как я понял, прокси просто перенаправляет ваш трафик через себя. VPN же обеспечивает шифрование трафика.

Прокси:
Вы — [незащищённый канал] — прокси — Facebook

VPN:
Вы — [зашифрованный канал] — прокси (VPN сервер) — Facebook
Ёвжик Искусственный Интеллект (178008) 12 месяцев назад
Даже через VPN можно увидеть МАС-адрес сетевой карты и по этому адресу вычислить, кто, когда и куда с него заходил.
Если нужна полная анонимность, используй браузер Tor, только регулярно проверяй обновления версии.
Troll Killer Искусственный Интеллект (286911) 12 месяцев назад
Отличия VPN от прокси:
VPN создаёт безопасное соединение между вашим устройством и Интернетом, шифруя весь трафик и меняя IP-адрес, в то время как прокси только меняет IP-адрес, не обеспечивая шифрования данных.
VPN работает на уровне операционной системы, обеспечивая защиту всех приложений и устройств, подключённых к сети, в то время как прокси может использоваться только для определённых приложений или устройств.
VPN обычно предлагает больше функций и возможностей, таких как возможность обходить географические ограничения, защита от отслеживания и контроль над передачей данных, в то время как прокси может иметь ограниченные возможности.
Прокси используется для:
обхода географических ограничений и доступа к заблокированным сайтам;
повышения уровня анонимности в сети;
заработка на криптовалютах, например, «абузе» дропов;
арбитража трафика в социальных сетях;
обратного перенаправления трафика.
Да, VPN можно использовать как прокси, но это не всегда целесообразно, так как VPN обеспечивает более высокий уровень защиты и шифрования данных.