СРОЧНО ПОМОГИТЬЕ С РЕШЕНИЕМ И НАПИИШИТЕ ОТВЕТ

Никмтом Батлвас Ученик (177), на голосовании 1 неделю назад
(Не) Активное похудение ?
Гвидо, засевший за компьютером и не ведущий активный образ жизни, "немного" поднабрал в весе. Осталось всего
60 дней до лета, а хочется быть в форме. Вот Гвидо и решился на похудение. Все дни до лета он пронумеровал от
1 до
60 (включительно). Перед началом похудения у Гвидо был вес
100 кг, а своей целью он поставил достичь веса
88 кг (или меньше). Он решил худеть на одну и ту же массу ежедневно.

Напишите программу, которая принимает на вход текущий день и текущий вес Гвидо. Программа должна вывести фразу:

"Все идет по плану" (без кавычек), если Гвидо удается держать планку в похудении и его вес ниже либо равен тому, который он запланировал на текущий день
"Что-то пошло не так" (без кавычек), если Гвидо не очень старается и его вес выше того, который он запланировал на текущий день
Также программа должна вывести информацию о номере дня похудения, текущем весе Гвидо и цели по весу на текущий день в формате:

#<номер дня> ДЕНЬ: ТЕКУЩИЙ ВЕС = <текущий вес Гвидо> кг, ЦЕЛЬ по ВЕСУ = <цель по весу на текущий день> кг
Формат входных данных
На вход программе подается
2 числа (каждое на новой строке): номер дня похудения (целое число) и текущий вес Гвидо (действительное число).

Формат выходных данных
Программа должна вывести текст в соответствии с условием задачи.

Примечание. В
1-й день похудения Гвидо уже должен похудеть (см.
1 тест).

Подсказка
Тестовые данные ?
Sample Input 1:

99.9
Sample Output 1:

Что-то пошло не так
#1 ДЕНЬ: ТЕКУЩИЙ ВЕС = 99.9 кг, ЦЕЛЬ по ВЕСУ = 99.8 кг
Sample Input 2:

99.16
Sample Output 2:

Все идет по плану
#1 ДЕНЬ: ТЕКУЩИЙ ВЕС = 99.16 кг, ЦЕЛЬ по ВЕСУ = 99.8 кг
Голосование за лучший ответ
Шрэк Зелёный Мастер (1648) 1 месяц назад
Конечно, я помогу вам с решением. Вот пример программы на Python, которая выполняет задачу:

 # Ввод данных
день = int(input())
текущий_вес = float(input())

# Исходные данные
начальный_вес = 100
цель_веса = 88
всего_дней = 60

# Расчет ежедневного похудения
ежедневное_похудение = (начальный_вес - цель_веса) / всего_дней

# Расчет цели по весу на текущий день
цель_на_день = начальный_вес - (ежедневное_похудение * день)

# Проверка веса Гвидо и вывод результатов
if текущий_вес <= цель_на_день:
print("Все идет по плану")
else:
print("Что-то пошло не так")

print(f"#{день} ДЕНЬ: ТЕКУЩИЙ ВЕС = {текущий_вес} кг, ЦЕЛЬ по ВЕСУ = {цель_на_день:.2f} кг")

Эта программа сначала рассчитывает, сколько килограммов Гвидо должен терять каждый день, чтобы достичь своей цели. Затем она сравнивает текущий вес с целью на день и выводит соответствующее сообщение, а также информацию о номере дня, текущем весе и цели по весу. Вы можете использовать этот код для проверки веса Гвидо и убедиться, что он следует своему плану похудения.
GGG Просветленный (25576) 1 месяц назад
Для решения этой задачи нужно вычислить, каким должен быть вес Гвидо на заданный день, исходя из его цели похудеть до 88 кг за 60 дней. Мы найдем суточное снижение веса, затем умножим его на количество дней, чтобы найти целевой вес на интересующий день. После этого будем сравнивать текущий вес с целевым.

Решение
Исходные данные:

Начальный вес: 100 кг
Целевой вес: 88 кг
Количество дней: 60
Рассчитаем ежедневное снижение:

( \Delta \text{Вес} = (100 - 88) / 60 \approx 0.2 \text{ кг/день} )
Формула целевого веса на любой день:

( \text{Целевой вес на N-й день} = 100 - N \times 0.2 )
Программа на Python
 # Ввод данных
day = int(input())
current_weight = float(input())

# Начальные данные
initial_weight = 100.0
target_weight = 88.0
days = 60

# Ежедневное снижение веса
daily_loss = (initial_weight - target_weight) / days

# Целевой вес на текущий день
target_weight_today = initial_weight - day * daily_loss

# Определение соответствия текущему плану
if current_weight <= target_weight_today:
print("Все идет по плану")
else:
print("Что-то пошло не так")

# Вывод информации о текущем дне
print(f"#{day} ДЕНЬ: ТЕКУЩИЙ ВЕС = {current_weight:.1f} кг, ЦЕЛЬ по ВЕСУ = {target_weight_today:.1f} кг")
Объяснение программы
Ввод данных:

day — номер дня похудения.
current_weight — текущий вес Гвидо.
Начальные данные:

initial_weight — начальный вес Гвидо (100 кг).
target_weight — целевой вес (88 кг).
days — количество дней до лета (60).
Рассчет целевого веса на текущий день:

daily_loss — ежедневное снижение веса.
target_weight_today — целевой вес на текущий день.
Проверка на соответствие плану:

Если текущий вес меньше или равен целевому весу на данный день, выводится "Все идет по плану", иначе — "Что-то пошло не так".