Насколько эффективны ошейники от клещей и других паразитов?

Поможет ли один ошейник или все же лучше обработать собаку чем то другим?

По моему опыту это самый ненадёжный метод. Может мне на ошейники не везло, но давно от них отказалась, капли работают гораздо лучше.

если местность сильно пораженная клещами.то одного ошейника бывает маловато и из современных ошейников я бы еще остаивла Форесто.но и цена у него очень приличная,все остальные увы...

средне

процентов на 90 эффективны, плюс/минус, зависит от вида паразитов и качества препарата в составе ошейника