Помогите ответить на вопрос по биологии!!! 7 класс!

Марианна Бактенкова Ученик (108), на голосовании 3 недели назад
Какая особенность строения тела
пресмыкающихся привела к появлению трахеи и бронхи в процессе эволюции?
Голосование за лучший ответ
ARMY Профи (628) 1 месяц назад
Пресмыкающиеся, или рептилии - класс наземных позвоночных животных типа хордовые, размножение и развитие которых более не зависят (как у земноводных) от водоема. Относятся к амниотам. Рептилии достигли наибольшего расцвета в мезозое.
Рептилии произошли от древних панцирноголовых земноводных - стегоцефалов, которые приспособились к защите тела от высыхания и смогли освоить отдаленные от водоемов пространства.
Независимость от водоема досталась пресмыкающимся с трудом, для этого их организм приобрел ряд прогрессивных черт - ароморфозов:

Сухая кожа
Кожа пресмыкающихся сухая, практически лишена желез (которых так много у земноводных). Верхние слои эпителия ороговевают, на поверхности кожи формируются роговые чешуйки. Эта защита необходима от пересыхания, помогает эффективнее удерживать воду в организме.

Ячеистые легкие и грудная клетка
У пресмыкающихся происходит усложнение строения дыхательной системы: появляются ячеистые легкие, обеспечивающие более эффективный газообмен. Кожное дыхание (доминировавшее у амфибий) у пресмыкающихся сведено к минимуму или отсутствует вовсе.

Дыхательные пути у рептилий дифференцируются на гортань, трахею и бронхи. Дыхание реберного типа (всасывающего типа) - в нем участвуют появившиеся межреберные мышцы. Ребра образуют новую структуру скелета - грудную клетку.
Марианна Бактенкова Ученик (108) 1 месяц назад
Так а какая особенность строения тела пресмыкающихся привела к появлению трахеи и бронхи??
ARMY Профи (628) Марианна Бактенкова , ничего лучше не нашла. Вопрос странно звучит. Кожное дыхание может, точнее его отсутствие. У рептилий в связи с переходом к жизни на суше происходит дальнейшее развитие дыхательной системы. Кожа рептилий выключается из дыхания, поскольку толстая роговая чешуя, защищающая рептилий от высыхания, препятствует газообмену, и легкие становятся основным органом дыхания.
Наталья Гришкова Ученик (231) 1 месяц назад
Единственный орган дыхания у пресмыкающихся – лёгкие. Они имеют ячеистое строение, это увеличивает их дыхательную поверхность. Поскольку тело покрыто чешуйками, кожное дыхание отсутствует. У пресмыкающихся впервые появились проводящие воздух пути – трахея и бронхи.
Они дышат, всасывая воздух в лёгкие, а не глотают его, как земноводные. Воздух через ноздри попадает в носовую полость, затем проходит через гортань и трахею. В нижней части трахея разделяется на два бронха, которые входят в лёгкие и разветвляются в них.
Проходя по дыхательным путям, воздух согревается и увлажняется. Развитие воздухоносных путей дало возможность пресмыкающимся дышать сухим воздухом, не иссушая при этом лёгкие.