Литература тест СРОЧНООО

Алёна Сукманова Ученик (101), на голосовании 4 дня назад
1. Поговорка- это...
1 меткое, яркое народное выражение, часть суждения без вывода, без заключения;
2) вид художественного произведения;
3) сказания, передающие представления древних народов о мире;
4) короткая рифмованная народная песенка.
2. Во время какого праздника исполнялись колядки?
1) Масленица; 2) Троица; (3) Новый год и Рождество; 4) Иван Купала.
3. Какой из этих размеров стиха является трёхсложным:
(1) дактиль;
2) ямб; 3) хорей.
4. Какие события описывались в произведениях древнерусской литературы?
1) смешные случаи из жизни людей; 2) любовные истории;
З)биографии писателей;
4 )значительные события из истории страны.
5. Как звали главного героя романа А.С.Пушкина «Дубровский»?
1)Александр; 2) Владимир; 3) Евгений; 4) Михаил.
6. Как звали дочь Григория Ивановича Муромского в повести А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка»?
1) Лиза; 2) Акулина; 3) Настя; 4) Маша.
7.Как погиб Павлуша? (Рассказ И.С.Тургенева «Бежин луг»)
1) утонул в реке; 2) разбился, упав с лошади; 3) сгорел во время пожара; 4) от болезни.
8. К чему призывает Н.А. Некрасов в стихотворении «Железная дорога»?
1)презирать русский народ; 2) жить за чужой счёт;
3) уважать труд русского мужика, жить своим трудом; 4) не ездить по железной дороге.
9. Когда Мерцалов (А.И. Куприн «Чудесный доктор») оказался в парке, то в его голову пришла мысль о том, чтобы:
1) сбежать от семьи;
3) хорошо бы вышить горячего чаю;
2) поехать в гости в деревню;
4) заснуть и забыть обо всём, убить себя.
10. От кого из героев Ассоль услышала слова: «Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус... Ты увидишь храброго, красивого принца...». (А.Грин «Алые пару-са»)
1) от матери, она сказала их перед смертью; 2) от собирателя сказок Эгля;
3) от старого моряка;
4) от отца.
11. Мечтой всех деревенских ребятишек был: (В.П.Астафьев «Конь с розовой гривой»)
1) поход на рыбалку вместе со взрослыми; 2) настоящий армейский конь;
3) калач с изображением розового коня; 4) пряник в виде коня.
12. Рассказчик стал играть на деньги для того, чтобы: (В.Распутин «Уроки французского»)
1) послать их матери; 2) покупать молоко;
3) купить конфет;
4) чтобы доказать ребятам, что он тоже умеет играть.
13. Какой предмет преподавал Харлампий Диогенович? (Ф.Искандер «Тринадцатый подвит Геракла»)
1) историю; 2) химию; 3) математику; 4) географию.
14. Поэма Гомера «Илиада» повествует:
1) о любви; 2) о дружбе; 3) о последнем годе троянской войны; 4) о путешествиях.
15. Эпизод «Одиссей на острове циклопов». Как звали циклопа, в пещеру к которому попал Одиссей с товарищами?
1) Стероп; 2) Арг; 3) Бронт; 4) Полифем.
Часть 2
16. Соотнесите жанр и название произведения:
1) «Ель рукавом мне тропинку завесила..» —
2) «Алые паруса» .
А) Сказ
Б) Роман
Голосование за лучший ответ
bakalaba bakalaba Знаток (293) 1 месяц назад
1. Поговорка- это... - А) меткое, яркое народное выражение, часть суждения без вывода, без заключения
2. Во время какого праздника исполнялись колядки? - 3) Новый год и Рождество
3. Какой из этих размеров стиха является трёхсложным: - 1) дактиль
4. Какие события описывались в произведениях древнерусской литературы? - 4) значительные события из истории страны
5. Как звали главного героя романа А.С.Пушкина «Дубровский»? - 3) Евгений
6. Как звали дочь Григория Ивановича Муромского в повести А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка»? - 4) Маша
7. Как погиб Павлуша? (Рассказ И.С.Тургенева «Бежин луг») - 1) утонул в реке
8. К чему призывает Н.А. Некрасов в стихотворении «Железная дорога»? - 3) уважать труд русского мужика, жить своим трудом
9. Когда Мерцалов (А.И. Куприн «Чудесный доктор») оказался в парке, то в его голову пришла мысль о том, чтобы: - 2) поехать в гости в деревню
10. От кого из героев Ассоль услышала слова: «Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус... Ты увидишь храброго, красивого принца...». (А.Грин «Алые паруса») - 3) от старого моряка
11. Мечтой всех деревенских ребятишек был: (В.П.Астафьев «Конь с розовой гривой») - 2) настоящий армейский конь
12. Рассказчик стал играть на деньги для того, чтобы: (В.Распутин «Уроки французского») - 4) чтобы доказать ребятам, что он тоже умеет играть
13. Какой предмет преподавал Харлампий Диогенович? (Ф.Искандер «Тринадцатый подвит Геракла») - 1) историю
14. Поэма Гомера «Илиада» повествует: - 3) о последнем годе троянской войны
15. Эпизод «Одиссей на острове циклопов». Как звали циклопа, в пещеру к которому попал Одиссей с товарищами? - 4) Полифем
16. Соотнесите жанр и название произведения:
1) «Ель рукавом мне тропинку завесила..» - А) Сказ
2) «Алые паруса» - Б) Роман