Помогите представить интеграл в виде суммы двух интегралов

ылв ываы Ученик (95), открыт 1 месяц назад
Представить интеграл в виде суммы двух интегралов. Найти пределы интегрирования, позволяющие вычислить интеграл с точностью ε=0.0001
1 ответ
Amaxar 777 Высший разум (133240) 1 месяц назад
Функция убывает оч медленно. Можно ускорить сходимость интегральчика, если из арктангенса вычесть пи/2 и добавить. Кусок с добавлением пойдет в отдельный интеграл, который легко почяитается руками. Кусок с разностью арктангенса и пи/2 даст интеграл, скходящийся значительно быстрее. Можно будет интенрировать его не до бесконечности, а до некоторого q. Значение q должго бвть таким, чтобы отброшенный кусок интегрпла от q до бесконечности был меньше указанной допустимой ошибки. При больших q подынтегральгую функцию можно упростить, разложив арктангенс, взять получившийся интеграл (он получится простым) и оценить величину отброшенного "хвоста".
ылв ываыУченик (95) 1 месяц назад
а не могли бы подробнее помочь найти и сравнить как что делать с эти отброшенным куском интеграла и собственно найти ку
Amaxar 777 Высший разум (133240) Отброшенный кусок интеграла нужно взять (приближенно), чтобы оценить ошибку при отбрасывании. q нужна брать таким, чтобы отброшенный кусок был меньше ошибки, указанной в условии.
ылв ываыУченик (95) 4 недели назад
а как посчитать в данном случае приблеженно я вообще не понимаю
Amaxar 777 Высший разум (133240) Упростить арктангенс при большом аргументе (когда q>>1).
ылв ываыУченик (95) 4 недели назад
что???
как его упростить
ылв ываыУченик (95) 4 недели назад
вы можете формулой написать я так вообще не понимаю что вы имеете ввиду
Amaxar 777 Высший разум (133240)
Даша фаыафыУченик (102) 5 дней назад
ааа теперь все понятно спасибо!