Странные шарики на стебле растения
Я посадил черенком декоративный виноград. На стебле у него появились полупрозрачные упругие шарики. Что это? Опасно ли оно для Растения? И что с этом делать?

Скорее всего, полупрозрачные упругие шарики на стебле вашего декоративного винограда - это водянка (эдема). Она возникает из-за нарушения водного баланса в растении.
Причины водянки:
* Чрезмерный полив: Виноград любит влагу, но не переносит застоя воды.
* Низкая температура: Холодная почва и воздух затрудняют испарение влаги.
* Высокая влажность: В сочетании с низкой температурой создаёт идеальные условия для развития водянки.
* Недостаток света: При недостатке света процессы фотосинтеза замедляются, и растение поглощает меньше воды.
Опасность водянки:
Сама по себе водянка не опасна, но она свидетельствует о проблемах с уходом. В запущенных случаях она может спровоцировать развитие грибковых заболеваний.
Что делать:
* Отрегулируйте полив: Поливайте виноград только тогда, когда верхний слой почвы просохнет.
* Обеспечьте оптимальную температуру: Винограду комфортно при температуре 18-25 градусов.
* Повысьте освещенность: Разместите виноград в хорошо освещенном месте.
* Снизьте влажность воздуха: Регулярно проветривайте помещение.
Сами шарики удалять не нужно, они со временем засохнут и отпадут.
Важно: Если кроме шариков на стебле появились другие признаки (пятна, налет, гниль), обратитесь к специалисту, возможно, растение поражено грибковой инфекцией.
Полеваете много и появляются эти сахаристые выделения. Но они не опасны.