Начисление зарплаты новым сотрудникам

Алексей Кашуба Знаток (366), на голосовании 4 месяца назад
В интернете везде написано, что при трудоустройстве работодатель должен выплатить первую зарплату в течении 15 дней. В то же время все люди говорят, что условно устроились 20ого числа, а получили первую зп 15ого следующего месяца. Как это работает? Почему в интернете написано что должны выплатить в течении 15 дней иначе штраф, а по факту людям платят первую зп чуть ли не через месяц. Или я что-то не так понял
Голосование за лучший ответ
Васа Искусственный Интеллект (244933) 5 месяцев назад
Согласно 136 статьи ТК РФ, запрплата платится 2 раза в месяц, аванс и основная выплата.
Но много где платят раз в месяц. По бумагам могут проводить аванс, чтобы при проверке не поимели, а могут и не проводить.
Елена Морозова(Сенько) Мудрец (10985) 5 месяцев назад
Заработная плата за первую половину месяца (с 1 по 15) выплачивается в конце текущего месяца, за вторую половину - 15 числа, следующего за отчетным. Где, конкретно написано, что при трудоустройстве работодатель должен выплатить первую зарплату в течении 15 дней?
Александр Толикин Гуру (4702) 5 месяцев назад
Вы все правильно поняли. Дело в бухгалтерии. У них все расчеты в спец программах делаются, а те привязаны к банку и счетам каждого работника. И у каждого бухгалтера свои процесс/привычки. Если они у же привыкли в определенное число начисление делать (у них все настройки уже выставлены в программах), они в это число и проведут платежи. Если строго ваши 15 дней не соблюлись - это для них не очень важно, вы же не будете ссориться с ними из-за 5-10 дней. Но если будете настаивать и скандалить - вам конечно ЗП через 15 лет выплатят, но и отношения с руководством у вас изменится тоже
Елена Морозова(Сенько)Мудрец (10985) 5 месяцев назад
Ну зачем вы фигню пишете? При чем здесь хотелки бухгалтерии..."Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена."
(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Александр ТоликинГуру (4702) 5 месяцев назад
Вопрос был про самый первый раз. Считайте, что вам повезло, что вас это не коснулось. Но, если коснется, - не удивляйтесь )