Задачи 7 класс алгебра хелп ми плз

сата андаги Ученик (128), на голосовании 3 недели назад
1. Два человека одновременно отправляются из одного и того же
места по одной дороге на прогулку до опушки леса, находящейся в
2,5 км от места отправления. Один идет со скоростью 2,7 км/ч, а
другой со скоростью 4,8 км/ч. Дойдя до опушки, второй с той же
скоростью возвращается обратно. На каком расстоянии от точки
отправления произойдет их встреча?
2. Из А в В одновременно выехали два автомобилиста. Первый
проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую
половину пути со скоростью 30 км/ч, а вторую половину пути проехал
со скоростью, большей скорости первого на 9 км/ч, в результате чего
прибыл в В одновременно с первым автомобилистом. Найдите
скорость первого автомобилиста.
3. Первые 500 км автомобиль ехал со скоростью 100 км/ч,
следующие 100 км - со скоростью 50 км/ч, а последние 3 часа - со
скоростью 55 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на
протяжении всего пути.
Голосование за лучший ответ
Sahaprof Мыслитель (8215) 1 месяц назад
Конечно, помогу! Давай разберем эти задачи по алгебре за 7 класс:

Задача 1

* Шаг 1: Найдём, сколько времени первый человек шёл до опушки.
Время = Расстояние / Скорость
Время = 2,5 км / 2,7 км/ч ≈ 0,93 часа

* Шаг 2: Найдём, сколько времени второй человек шёл до опушки и обратно.
Время до опушки = 2,5 км / 4,8 км/ч ≈ 0,52 часа
Общее время = 0,52 часа * 2 ≈ 1,04 часа

* Шаг 3: Определим, сколько времени второй человек шёл обратно, когда они встретились.
Время второго = 1,04 часа - 0,93 часа = 0,11 часа

* Шаг 4: Вычислим расстояние, которое прошёл второй человек, возвращаясь, до встречи.
Расстояние = Скорость * Время
Расстояние = 4,8 км/ч * 0,11 часа ≈ 0,53 км

* Шаг 5: Найдём расстояние от точки отправления до места встречи.
Расстояние от опушки = 2,5 км - 0,53 км = 1,97 км

Ответ: Встреча произойдёт на расстоянии 1,97 км от точки отправления.

Задача 2

* Шаг 1: Обозначим переменные.
Пусть x км/ч - скорость первого автомобилиста.

* Шаг 2: Выразим время, которое потратил каждый автомобилист.
Время первого = Расстояние / Скорость = S / x
Время второго = S/2 / 30 + S/2 / (x + 9)

* Шаг 3: Составим уравнение, исходя из того, что время в пути у обоих автомобилистов одинаковое.
S / x = S/2 / 30 + S/2 / (x + 9)

* Шаг 4: Решим уравнение.
1/x = 1/60 + 1/(2x + 18)
(2x + 18 + 60) / (60(2x+18)) = 1/x
(2x + 78)x = 120x + 1080
2x² - 42x - 1080 = 0
x² - 21x - 540 = 0
(x-36)(x+15) = 0
x = 36 или x = -15 (не подходит, так как скорость не может быть отрицательной)

Ответ: Скорость первого автомобилиста 36 км/ч.

Задача 3

* Шаг 1: Вычислим время, потраченное на каждый участок пути.
Время на первом участке: 500 км / 100 км/ч = 5 часов
Время на втором участке: 100 км / 50 км/ч = 2 часа
Общее время: 5 часов + 2 часа + 3 часа = 10 часов

* Шаг 2: Вычислим общее пройденное расстояние.
Общее расстояние: 500 км + 100 км + (3 часа * 55 км/ч) = 765 км

* Шаг 3: Вычислим среднюю скорость.
Средняя скорость = Общее расстояние / Общее время
Средняя скорость = 765 км / 10 часов = 76,5 км/ч

Ответ: Средняя скорость автомобиля на протяжении всего пути 76,5 км/ч.
сата андагиУченик (128) 1 месяц назад
это ты с чатом гпт ебашишь? спасибо за ответ
Sahaprof Мыслитель (8215) сата андаги, Да.