Почему дон кихот является пародией ? доказать

Павел Мелешков Ученик (107), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2427383) 11 месяцев назад
Много раз указывалось, что книга Сервантеса возникла как пародия на рыцарский роман и образ Дон-Кихота как пародия на описываемых в нём рыцарей. Сам Сервантес об этом свидетельствует и в прологе и в заключении. В самом деле, "Дон Кихот" был пародией не только на рыцарский роман, но и на всю схоластическую учёность и даже на некоторые, уже ставшие к тому времени штампом, приёмы литературы Ренессанса. Пародия на рыцарский роман в «Дон Кихоте» до крайности обнажена. Она в основных фигурах: рыцаря, его оруженосца, его коня и его дамы. Обнажение пародии уже в самих сонетах, которыми Сервантес открывает "Дон Кихот" и которые являются пародированием обычая авторов рыцарских романов открывать книгу сонетами, посвящениями. Эти сонеты — обращения центральных фигур рыцарских романов к центральным фигурам "Дон Кихота" .
Главный герой романа - это этическая личность, поставленная в конкретные исторические условия. Самое существенное в романе - не поступки Дон Кихота, а личностная форма видения мира, характер восприятия и оценок окружающих людей, событий и собственных поступков.
Трансформируя мотив "свихнутости" героя Сервантес представляет "рассудительное сумасшествие" Дон Кихота как особое состояние сознания человека, находящегося в положении читателя созидаемого им в процессе чтения текста. Воспоминания о былой славе предков смешались в сознании Дон Кихота с впечатлениями, полученными от чтения рыцарских романов, которые создавались и издавались в огромном количестве в Испании и в Португалии на протяжении первой половины XVI века.
Претворяя в жизнь свой "неписаный" рыцарский роман, герой Сервантеса постоянно оглядывается на устав мифического ордена странствующих рыцарей,членом которого себя осознает. Поэтому нельзя сказать, что Дон Кихот ведет себя по собственному усмотрению, стараясь ни в чем не походить на других, в чем нередко заключается чудачество героев более позднего времени. Напротив, его поведение "запрограммировано" канонами рыцарского повествования и идеей подражания.
Но подражание деяниям и любовным страданиям книжных рыцарей помимо воли самого идальго превращается в пародирование - в передразнивание.
Слова и дела Дон Кихота попадают не в тот контекст; накладываются на "низкий" текст обыденной действительности, что иронически обыгрывается автором.
Дон Кихот хочет поступать как персонаж рыцарских романов и уже поэтому предстает перед читателем как личность. Реальная среда разрушает его замыслы, обнажая драматическое несоответствие замышленного и действительного, содействуя тем самым формированию личности. Придав Дон Кихоту черты и свойства этического человека, Сервантес атакует рыцарский миф именно с этих позиций и одерживает победу над ним.
Сервантес создал не литературную пародию как таковую (самое слово пародия
он нигде не использовал) , а новый тип повествования.
Можно сказать, что роман написан в жанре близком к бурлеску, для которого характерно создание комического эффекта за счет смешения высокого и низкого.
Интерпретация "Дон Кихота" как пародии на рыцарский эпос правомерна по отношению к его отдельным эпизодам, мотивам и образам, к некоторым повествовательным приемам, используемым автором, но не охватывает роман Сервантеса как целое, основанное на совмещении и согласовании множества жанровых традиций.
Остальные ответы
Алексей Соловьев Ученик (193) 1 год назад
Дон Кихот является пародией на рыцарские романы, которые были популярны в средние века. Во-первых, главный герой, Дон Кихот, изображен как идеалист и мечтатель, что противоречит образу типичного средневекового рыцаря – сильного, смелого и героического. Он не имеет никакого реального военного опыта и вооружается нелепыми предметами, такими как деревянная ломка вместо меча.

Кроме того, Дон Кихот часто попадает в смешные и нелепые ситуации из-за своей наивности и глупости, что иронично контрастирует с обычным образом рыцаря, который должен быть умным и храбрым. Его постоянный спутник, Санчо Панса, также является типичным антиподом рыцарского помощника, потому что он простой человек, без признаков благородства и героизма.

Таким образом, Дон Кихот является пародией на рыцарские истории, изображая их через призму сатиры и иронии, и представляя миру идеальный нелепый герой, который сталкивается с реальностью и неуместно романическими ситуациями.
shlozzzy olyh Мастер (1934) 1 год назад
Дон Кихот является пародией по следующим причинам:

1. Идеализм главного героя: Дон Кихот верит в рыцарские идеалы и стремится к подвигам и приключениям, несмотря на то, что рыцарство уже утратило свое значение к моменту, когда происходят события романа. Это является пародией на образ рыцаря, который был популярен в средние века.

2. Противоречие между действительностью и вымыслом: Дон Кихот живет в мире фантазий и вымысла, не замечая реального мира вокруг себя. Его нелепые поступки и иллюзии создают комические ситуации, что также указывает на пародийный характер романа.

3. Использование образов и тем из других литературных произведений: Многие образы и темы известных литературных произведений использованы в романе Мигеля де Сервантеса. Например, Дон Кихот можно рассматривать как пародию на рыцарию артуровских легенд, а его верный слуга Санчо Панса - пародию на обычного человека в мире иллюзий.

Таким образом, роман "Дон Кихот" является пародией на рыцарские романы и средневековую литературу в целом, критикующей идеалистические идеи и утопии, присущие тому времени.
Алексей СоловьевУченик (193) 1 год назад
фу копирка, я раньше
Алексей Соловьев, а что там реально- везде метафоры сравнения целый анекдот с ветряными мельницами
К.Бальмонт Высший разум (269865) 1 год назад
Сильным и вполне убедительным доказательством того, что роман Сервантеса о Дон Кихоте является пародией, может быть источник, послуживший писателю стимулом к созданию бессмертной книги. Это роман «Интерлюдии романсов», высмеивающий фермера, который сошёл с ума после прочтения множества рыцарских романов. Бедный фермер бросил свою жену и стал скитаться по белу свету — что, в свою очередь, сделал и герой Сервантеса (за исключением того, что Дон Кихот не был женат). Этот сюжет был с явным подтекстом: точно так же поступил и писатель, современник Сервантеса Лопе де Вега, после написания своих многочисленных автобиографических любовных произведений покинувший семью и отправившийся во флот Непобедимой Армады.
Известен интерес Сервантеса и к балладам. Причины для насмешки над своим литературным конкурентом у него имелись: пьесы Лопе де Вега были популярней произведений самого Сервантеса, а вывести под маской незадачливого полусумасшедшего дворянина, возомнившего себя рыцарем, своего врага и вдоволь насмеяться над ним — приём известный. И сам стиль романа Сервантеса, и мельчайшие детали говорят, что произведение явно пародийное хотя бы по своей сюжетной линии. Обедневший дворянин из Ла-Манчи, немолодой Алонсо Кехана, сойдя с ума от круглосуточного чтения рыцарских романов и отсутствия свежего воздуха, возжелал стать странствующим рыцарем. Он берёт себе новое имя — Дон Кихот. Он наивен и великодушен, пребывает в убеждении, что рыцари жили исключительно для помощи слабым и обездоленным, и мечтает повторить подвиги литературных героев, но попадает в нелепые приключения... Так, отняв у цирюльника медный тазик для бритья, Дон Кихот надевает его на голову, утверждая, что завладел золотым шлемом. Встретив этапируемых каторжан, он освобождает разбойников и просит их рассказать об этом подвиге его даме сердца, но... они избивают и грабят Дон Кихота. Все окружающие принимают его за безумца и пытаются вернуть домой, где родственники удерживают его некоторое время, но вскоре он узнаёт, что о его приключениях напечатан роман, и желает вновь отправиться в путь. Герцог приглашает рыцаря в свой замок, делая вид, что восхищён его подвигами, но на самом деле смеётся над Дон Кихотом.
Возвратившись домой после поражения в битве против рыцаря Белой Луны, Дон Кихот осознаёт, что был всего лишь посмешищем, и заболевает от горя...
Такой сатирический сюжет может быть только у книги-пародии! (имхо)
Веские доказательства уже были даны ранее в одном из ответов:
https://otvet.mail.ru/question/203334656
Роман. Просветленный (25683) 1 год назад
Никакая это не пародия. Скорее, наоборот.