Контрольная работа по химии

Рамазан Абдулаев Ученик (103), на голосовании 1 неделю назад
Вариант 6
1. Изомеры, отличающиеся строением углеродной цепи и по- ложением в ней двойной связи, существуют для каждого из пары веществ:
а) пентан и пентен;
б) бутан и пропин;
в) бутен и бутин;
г) бутен и пентин.
Составьте структурные формулы соответствующих изоме- ров и назовите их по систематической номенклатуре.
2. Основные свойства этиламин и аминоуксусная кислота про- Являют в реакции с:
а) раствором аммиака;
б) соляной кислотой;
в) бромной водой;
г) кислородом.
Напишите уравнения соответствующих реакций и назовите образующиеся вещества.
3. Установите соответствие:
Мономер
1) изопрен
2) аминокислота
3) этилен
4) дивинил
высокомолекулярное соединение А) капрон
Б) каучук
В) полипептид
Г) полиэтилен
Д) лавсан
4. Напишите уравнения реакций, соответствующих схеме пре- вращений:
метан → ацетилен → этилен → этанол
Укажите условия протекания реакций.
5. Масса бромной воды с массовой долей брома 1,6%, которую может обесцветить этилен объемом 1,12 л (н. у.), равна: а) 250 г;
в) 500 г; г) 1000 г. б) 750 г; Выбранный ответ подтвердите решением задачи.
• Мыла относятся к:
а) сложным эфирам;
б) солям высших карбоновых кислот;
в) солям карболовой кислоты;
г) солям уксусной кислоты.
Голосование за лучший ответ