Вопрос про картавость

Иван yes Ученик (95), открыт 1 неделю назад
С самого детства и выговариваю р. Не то что это прям очень слышно, но слышно местами что не могу выговорить и говорю эту букву горлом. Сейчас мне 51, всё ещё картавлю. Пытался по видео с ютуба поставить букву р, но безуспешно. Ну вот не могу просто во время произношения р ставить язык на вернее небо и дуть, или типо того, это очень много времени у меня занимает, нужный звук хоть и выходит, но из за этого всё слово звучит странно и неестественно, как будто я иностранец. В общем, не получается нормально выговорить эту букву. Из за этого сильные комплексы. И у меня вопросы. Люди, которые умеют произносить р, вы реально прям ставите язык за передние зубы, дуете в него? Если у меня нет получается Это, значит ли это то, что надо резать уздечку? Помогает ли эта операция?
2 ответа
Пьер Решала Ученик (68) 1 неделю назад
эх меня 35 лет уже картавым называют . иногда интересуются не еврей ли я
debosh Ученик (246) 1 неделю назад
Я ставлю язык на небо рядом с передними зубами и пускаю воздух чтоб язык стучал(вибрировал) по небу,объяснил как смог