Целибат — это сохранение семени, а не формально жить без брака?
Целибат - это воздержание и сохранение энергии за счет сохранения семени
Жизнь без секса
Религиозный идиотизм, какой адекватный человек в здравом уме на это пойдет, хотя питона под столом все равно душат втайне, сто процентов, не верю я, что возможно полностью подавить в себе желание размножаться, с природой не поспоришь.
Брак в любом случае брак....а целибат.. это всегда целая батарея энергии....
Скорее сексуальной энергии