СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

グレブ ベクシェネフ Ученик (103), закрыт 2 месяца назад
на координатной плоскости изображены векторы a, b и c. Вектор c разложен по двум неколлинеарным векторам a и b: c=ka +lb
где k и l коэффициентв разложения. найдите K
Лучший ответ
живущий на Кубе куб Гуру (2663) 4 месяца назад
6) Найдём координаты векторов: а {-4;2}, b {3;1} и с {-2;3}. Тогда получается система уравнений: ka(x)+lb(x)=c(x) и ka(у)+lb(у)=c(у). Подставляем числа: -4k+3l=-2 и 2k+l=3. Из второго уравнения l=3-2k. Подставляем в первое: -4k+3(3-2k)=-2, -10k=-11 и тогда k=1,1. В ступенчатом виде система примет вид -10k=-11 (или 10k=11) и l=3-2k и отсюда можно найти l но не нужно?
7) АВ·АС=|AB|×|AC|×cos(AB^AC)=|AB|×|AC|×cos∠A=|AB|×|AC|×(|AB|²+|AC|²-|BC|²)/(2|AB|×|AC|) (это по теореме косинусов)=(|AB|²+|AC|²-|BC|²)/2=(50+10-40)/2=10 (длины векторов находим по теореме Пифагора)
8) В (А(х)+АВ(х);A(y)+AB(y))=(3+9;6+3)=(12;9)
живущий на Кубе кубГуру (2663) 4 месяца назад
У меня ошибка в седьмом! И способ сложный. Не надо никакой геометрии, задачи на векторы решаются средствами одной векторной алгебры. Вводим систему координат. Её начало удобно взять в начале векторов АВ и АС то есть в вершине А. Тогда координаты вектора АВ равны координатам вершины В и равны {5;6} а координаты вектора АС равны координатам вершины С и равны {3;-1}. И тогда АВ·АС=АВ(х)×АС(х)+АВ(у)×АС(у)=5×3+6×(-1)=9. А тот способ правильный (хоть и сложный) но я ошибся в вычислениях: АВ·АС=...=(|AB|²+|AC|²-|BC|²)/2=(61+10-53)/2=9
живущий на Кубе кубГуру (2663) 4 месяца назад
Как у меня так получилось? У всех трёх векторов (АВ, АС и ВС) неправильно посчитал длины!
живущий на Кубе кубГуру (2663) 4 месяца назад
Короче через координаты лучше а не через теорему косинусов
живущий на Кубе кубГуру (2663) 4 месяца назад
Выбрал сложный способ и обсчитался так как вероятность ошибки повышается