Почему github profiles api кидает ошибку вместо того чтобы отловить ее нормально?

Челик) Новичок (0), на голосовании 3 дня назад
Вот код:

 const API_KEY = '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',
searchInp = document.querySelector('.search-inp'),
cartWrapper = document.querySelector('.profiles-wrap'),
cartItem = document.querySelector('.profiles-item')

let data = ''

const headers = new Headers()
headers.append('Authorization', `token ${API_KEY}`)

async function getData(search) {
const response = await fetch(`https://api.github.com/users/${search}`, {
method: 'GET',
headers: headers,
})
.then(json => json.json())
.then(result => (data = result))
.catch(err => alert(`Произошла ошибка, ${err}`))

return data
}

async function searchData() {
const searchedValue = await getData(searchInp.value)
const { avatar_url, name, bio } = searchedValue
if (!name) return

console.log(avatar_url)
console.log(name)
console.log(bio)

cartWrapper.innerHTML = `

${name}

${bio ? bio : 'У пользователя нет описания'}

`
}

searchInp.addEventListener('change', searchData);
Голосование за лучший ответ
frontDev Мастер (1066) 1 месяц назад
Проблема с предоставленным кодом заключается в том, что обработка ошибок выполняется неправильно. Блок catch в функции getData неправильно обрабатывает ошибку и вместо этого просто отображает предупреждение с сообщением об ошибке. [1]
  1. Переместите логику обработки ошибок из функции getData в функцию searchData. Таким образом, вы сможете более эффективно обрабатывать ошибки и обеспечивать лучший пользовательский опыт.
  2. Используйте свойство response.ok, чтобы проверить, был ли ответ успешным. Если ответ не удался, вы можете выдать специальную ошибку с более содержательным сообщением.
  3. Обработайте ошибку в функции searchData с помощью блока try-catch.