Количество калорий в вареной свекле может казаться выше по сравнению с сырой по нескольким причинам, прежде всего из-за различий в содержании воды и изменения доступности некоторых питательных веществ после варки.
1. Потеря воды при варке: Во время варки часть воды из свеклы испаряется, что делает оставшуюся часть более концентрированной по содержанию сахаров и калорий в расчете на один и тот же вес. Грубо говоря, если вы возьмете 100 г сырой свеклы и 100 г вареной, в вареной свекле будет меньше воды и больше питательных веществ на тот же вес.
2. Изменение структуры: Тепловая обработка изменяет структуру продукта, делая некоторые питательные вещества более доступными для усвоения. Это может привести к более высокой калорийности доступных углеводов на грамм продукта после варки.
3. Погрешности измерений и баз данных: Различные источники информации могут использовать разные методы измерения калорийности или разный состав продуктов в зависимости от сорта, условий выращивания и приготовления. Это также может создать видимость более высокой калорийности вареной свеклы.
Однако, если сравнивать калорийность исходя из общего веса продукта до и после варки, то есть не по 100 г, а именно исходное количество сырой и получившееся количество вареной свеклы, то выяснится, что общий калорийный вклад не увеличивается; просто масса продукта уменьшается за счет потери воды, и калории становятся более концентрированными.
Поэтому при сравнении калорийности важно учитывать, как была измерена калорийность (на 100 г, на всю порцию и т. д.) и каким образом обрабатывался продукт.