История такая. Кто прав?

Татьяна Смородова Профи (629), на голосовании 3 недели назад
Собственник комнаты в коммуналке решил продать ее в сентябре 2023 года, срочно. Сосед согласился купить за 500 тыс, но рыночная цена была немного выше. Сосед продал машину, но собственник дал заднюю и просил подождать, т.к. обстоятельства какие то помешали. Вот наступил май. Собственник готов продать, но уже за 600 тыс. Сосед возмутился, что договоренность была за 500 тыс и он продал машину дёшево, потому что собственнику сначала надо было срочно. Сосед начал торговаться, но собственник не уступает, говорит и так дешевле рыночной цены. Теперь сосед говорит, щас не могу , я в другом городе, приеду в отпуск через месяц- походу не набрал нужную сумму и решил тянуть. Это собственнику не выгодно, ждать. И вроде плохого не желает соседу, он хотел эту комнату купить и всей квартирой владеть. А если продавать постороннему лицу, то конечно дороже чем 600 тыс, по рыночной цене. Тогда сосед останется у разбитого корыта. Пожалеть соседа, себе навредить. Продать дороже и сейчас- соседу сделать плохо, он и так с машиной продешевил.
Дополнен 1 месяц назад
Собственник цену поднял мотивируя тем, что выросли цены за полгода
Голосование за лучший ответ
Руслан Просветленный (35996) 1 месяц назад
По морде чайником... Каждому
Jeyhun Zeynalov Знаток (338) 1 месяц назад
Собственник - ненадёжный человек (это если цензурно выражаться)
Деви Искусственный Интеллект (305743) 1 месяц назад
Собственник поступил непорядочно. Дал заднюю.
Сосед поторопился продавать машину.... Не подумал.... То, что продешевил- его проблемы. Срочно- понятие растяжимое...

В общем- оба хороши. Потому что все надо оформлять нотариально, даже такие договоренности. Без бумажки каждый будет тянуть одеяло на себя, думать только о своей выгоде.
Татьяна СмородоваПрофи (629) 1 месяц назад
У собственника какие то судебные дела были.
Деви Искусственный Интеллект (305743) Судебные дела- уважительная причина. Но поднимать цену... Возможно, таким способом он хотел компенсировать затраты на эти судебные дела... Конечно, для покупателя найти еще 100 тыс- проблема.... Договориться на 550 тыс. Теоретичесски- вот нарвется собственник на недобросовестных покупателей, больше потреяет. А тут человека знает... риски минимальные.
ДевиИскусственный Интеллект (305743) 1 месяц назад
Сколько интересного узнаешь. Хозяин- барин. Имеет право.
Ёрш Искусственный Интеллект (514443) 1 месяц назад
Оба дураки
Надо было заключать предварительный договор и исполнять его условия
Собрались совершать сделку с недвижимостью. Да еще - с непростой недвижимостью, с комнатой. Ни у одного голова не включилась
Как сейчас разруливать. Собирать все обстоятельства в кучу и договариваться
А не стоять по углам с обиженными лицами. Часики-то тикают