Здравствуйте,
В дополнение к ответу в предыдущей теме:
https://otvet.mail.ru/question/238282755 - разница в производительности видеокарт на базе RTX 4060 и на базе RTX 3060 Ti около 30%, в нетребовательных играх, в частности, в указанной игре, также возможно влияние производительности процессора, обновите BIOS системной платы до актуальной версии, в том числе в статусе бета-версий, при использовании модулей оперативной памяти с XMP профилями проверьте включение XMP профиля с максимальной частотой в настройках BIOS системной платы, при использовании модулей оперативной памяти с частотой 2400 MHz рассмотрите разгон оперативной памяти до частот уровня 3600 MHz обновите чипсетные драйверы системной платы до актуальной версии с сайта AMD:: https://www.amd.com/en/support , проверьте производительность в требовательных играх, например, в бенчмарках Metro Exodus Enhanced Edition, Shadow of the Tomb Raider и Cyberpunk 2077, для видеокарты на базе RTX 4060 с включенными эффектами трассировки лучей (Ray Tracing, RT) для максимальной нагрузки на видеокарту, для проверки производительности видеокарты также можете использовать бенчмарк UNIGINE Superposition: https://benchmark.unigine.com/superposition , дополнительно проверьте скоростной режим PCIe в тесте программы GPU-Z: https://www.techpowerup.com/gpuz/ по кнопке с вопросительным знаком, в поле Bus Interface отображается информация о скоростном режиме интерфейса видеокарты, в этом случае PCIe 3.0 x8, проверьте частоты и температуры центрального процессора, так как возможна, например, некорректная установка процессорного кулера со срабатыванием защит процессора с уменьшением частот, и видеокарты в требовательных игровых приложениях, проверьте с разными версиями драйверов видеокарты с http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru , предыдущие версии доступны по этой ссылке: https://www.nvidia.ru/Download/Find.aspx?lang=ru , схема заполнения полей аналогичная, используйте выборочную установку с установкой видеодрайвера, ПО PhysX и опционально аудиодрайвера, не устанавливая GeForce Experience, проверьте настройки вертикальной синхронизации, для максимальной производительности оптимальнее использовать выключенную вертикальную синхронизацию, в приложениях с незначительной нагрузкой на видеокарту как в этом случае производительность конфигурации определяется производительностью процессора, так что могут использоваться энергосберегающие частотные режимы с пониженными частотами, для таких приложений попробуйте установить в панели драйвера NVIDIA режим максимальной производительности для приложения, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Программные настройки -> выбрать приложение -> Режим управления электропитанием -> Предпочтителен режим максимальной производительности, не используйте соответствующую настройку в общих настройках, так как при этом блокируется переход видеокарты в энергосберегающие режимы в простое и при незначительной нагрузке, и по возможности проверьте с только что установленной Windows 10 и Windows 11 с обновлением до актуальной версии 22H2/23H2, не устанавливая стороннее ПО, дополнительно проверьте в однопользовательских игровых приложениях и графических бенчмарках типа 3DMark, если в других приложениях производительность соответствует типичной производительности для такой конфигурации, подбирайте графические настройки со смещением баланса нагрузки в сторону видеокарты, в частности, с повышением настроек сглаживания, впрочем, если субъективно устраивает производительность в игре, это по усмотрению.
процессор Ryzen 5 5500
видеокарта PALIT 4060
оперативка VIPER 16 GB 400mhz
Диски ссд (2Х) KINGSTON 500gb
на этом не плохом вроде бы как железе всего +-200 фпс. У коллеги с игры на 3060TI фпс 400, как так, почему:?