Считается ли синдром туретта инвалидностью?

хельга романова Ученик (152), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Fanat GTA Filmetsov Ученик (136) 2 месяца назад
нет, если человек даун не значит инволид
StewiKK Просветленный (26792) 2 месяца назад
При сильных тиках, не поддающихся лечению и мешающих общаться, учиться или работать, пациент может пройти медико-социальную экспертизу: специалисты оценят тяжесть состояния и, при необходимости, определят группу инвалидности.
Олег Кантуев Просветленный (28047) 2 месяца назад
Нет, не считается. Инвалидность дают не по диагнозу, а по утрате способности к труду и самообслуживанию.
Юлия Хубенку Гуру (4946) 2 месяца назад
В Российской Федерации вопрос о признании лица инвалидом при наличии синдрома Туретта зависит от степени выраженности симптомов и того, насколько они ограничивают способность человека к самообслуживанию, обучению, трудовой и социальной адаптации.

Согласно законодательству РФ, для того чтобы получить статус инвалида, человеку с синдромом Туретта необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). На этой экспертизе оцениваются тяжесть состояния, степень ограничения жизнедеятельности и потребность в социальной защите. Основанием для проведения МСЭ является направление лечащего врача.

Эксперты МСЭ рассматривают следующие аспекты:
1. Функциональные ограничения – насколько синдром Туретта влияет на возможность человека выполнять обыденные задачи и действия, такие как самообслуживание, передвижение, общение.
2. Нуждаемость в социальной защите – потребность в медицинской, социальной, профессиональной и других видах помощи.

Если в результате экспертизы будет установлено, что синдром Туретта приводит к значительному ограничению жизнедеятельности, то человеку может быть присвоен статус инвалида и предоставлены соответствующие льготы и поддержка со стороны государства.

Однако стоит отметить, что каждый случай индивидуален, и исход МСЭ может зависеть от конкретных обстоятельств и оценок экспертов.