Чем можно протирать тормозные диски у велосипеда
У велосипеда тормоза дисковые. Начали скрипеть при торможении.
Чем можно протиреть. Если не покупать спец средства
Сам диск можно протирать любым средством, удаляющим жир + впитывающая ветошь/вата.
Проблема-то не в диске, а больше в колодках. Колодки загрязнены продуктами трения и грязью/маслами. Причем, если масло впиталось в структуру колодок (если органические, то они довольно волокнистые внутри) , то очистка поверхности особо не поможет. В общем, если протирка и зашкуривание колодок и диска не помогли надолго, и тормоза все равно скрипят - меняй колодки.
п.с. Скрипы разные бывают. Мерзкий металлический шелест , словно пенопластом по стеклу- вариант нормы (если при этом торможение присутствует в обычном качестве).
Если это конкретный вой как от скрипучих ворот или качелей, при этом качество торможения упало - вот это точно признак загрязнения колодок. Вместо того , чтоб происходило трение посуху с отпаданием продуктов трения (пыль) , колодки залакировались и скрипят, вибрируют. Грязь , масло , выгоревшие смолы клеевые из-за перегрева...
Спиртовой салфеткой
Разгонись и резко затормози. Обычно этого достаточно.
Можно протереть сухой газетой или туалетной бумагой.
В особо запущенных случаях нужно промыть губкой с хозяйственным мылом.
На всякий случай нужно посмотреть, не стерлись ли колодки. Может, там уже металл об металл скрипит.
Чем-нибудь обезжиривающим.Можешь мыльной водой.
А зачем? Скрипят-работают.