Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем зеленый чай отличается от черного?

Максим Постников Мыслитель (5185), закрыт 17 лет назад
Вроде бы черный чай - это тот же зеленый, только специальным образом обработанный. Это так?
Лучший ответ
Ирина Гуру (3991) 17 лет назад
Зеленый чай от черного отличается только технологией обработки после сбора. Листья чёрного чая сушат без предварительной обработки. При этом, благодаря содержащимся в них ферментам, листья темнеют, подобно шкурке банана, долго лежащего на открытом воздухе. Для приготовления зеленого чая, свежесобранные листья обрабатывают острым паром (или применяют другое кратковременное тепловое воздействие). Ферменты, вызывающие процессы окисления и почернения, при этом разрушаются, и чай сохраняет более или менее естественный цвет.

Что же касается содержания кофеина, то оно примерно одинаковое или несколько выше в зеленом чае, чем в чёрном, т.к. для его приготовления обычно используется более качественное сырье.
Остальные ответы
Olya Ученик (133) 17 лет назад
Тем, что один зеленый, а другой черный))))))
Leila Shaihattarova Ученик (106) 17 лет назад
Зелёный намного полезнее, если его пить всегда будешь в тонусе)))
Танюшка Гуру (3729) 17 лет назад
цветом, вкусом, пользой, тонизирующим воздействием
Журнал MyJane Мыслитель (8337) 17 лет назад
Как уверяют диетологи, некоторые виды продуктов ускоряют метаболизм и сжигание лишних жиров и калорий. Один из таких продуктов - зелёный чай! О других продуктах, сжигающих жиры, читайте здесь.
Nadyna Профи (786) 17 лет назад
Цветом - во-первых, вкусом - во-вторых.. . и всё, больше от чая ни чего не требуется :))))
Полет без экипажа Просветленный (25774) 17 лет назад
Тем, что черный цвет поглащает свет полностью ( теория абсолютно черного тела) , а зеленый поглащает все спектры цветов но отражает зеленый!
Сори-я не внимательно прочитал вопросс.... ) А вообще зеленый чай тонизирует и еще мочегонный.... так что на ночь не пить лучче!
Анастасия Мудрец (11031) 17 лет назад
Так Вас способ производства интересует?
Гермес Знаток (345) 17 лет назад
Зеленый чай больше богат полезными веществами, витаминами и минералами, но у них разное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека - зеленый чай не рекомендуют тем, у кого пониженое давление. Зеленый чай отличается от черного тем, что в его обработке пропущен процесс ферментации - т. е. брожения. Поэтому чайные листья остаются зелеными после окончательной сушки.
/// Профи (711) 17 лет назад
Зеленый намного полезнее и вкуснее черного!
Сергей Кульбачка Просветленный (40427) 17 лет назад
Сушат их разными способами Черный принудительно а зеленый естественно, но неимеется ввиду что один и тотже сорт.
smary8@mail.ru Гуру (3732) 17 лет назад
Черный чай диетологи относят к еде, а вот зеленый едой не является
Галина Лазебник Профи (993) 17 лет назад
Вообще-то это тоже черный чай, но не успевший окончательно созреть. Хотя я его очень люблю.
Максим Алексеев Мастер (1330) 17 лет назад
Советую попробовать и результат дегустации проанализировать!!!
Петруха Гуру (3060) 17 лет назад
Количеством КОФЕИНА
Anna Знаток (382) 17 лет назад
Цветом и количеством кофеина... Чай, говорите? Уже пора бы испить!;))))
Му}{@MoPкА Мастер (2476) 17 лет назад
Я не знаю чем, но меня зеленый чай успокаивает. Особенно хорошо его пить перед сном
Lenchik Мастер (1014) 17 лет назад
Волшебная синяя кнопка говорит вот что:
http://media.ukr-info.net/smi/view_article.cgi?sid=12&nid=1415&aid=16204

еще помнится, где-то слышала, что сорта все же разные используют.
т. е. не то что с одного куста делают и черный и зеленый.
Один лучше подходят для одной обработки, другие для другой. Но настаивать не буду, не уверена.