Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

"И смех и грех" это как понимать?

егор палыч Высший разум (730176), закрыт 4 месяца назад
Лучший ответ
❤️ Богиня Луны Высший разум (100160) 4 месяца назад
Проще показать, чем долго объяснять)(нам смешно, полагаю ему больно))===>
❤️ Богиня ЛуныВысший разум (100160) 4 месяца назад
Утро доброе Палыч))
Остальные ответы
Артём Помидоров Мыслитель (5665) 4 месяца назад
о чём-либо трагикомичном, одновременно и смешном, и грустном
HELPER ㅤ Мыслитель (5862) 4 месяца назад
Фразеологизм "И смех и грех" имеет двоякое значение:

1. Ситуация, одновременно смешная и печальная:

Смешно: аспект ситуации, который вызывает смех или недоумение.
Грех: аспект ситуации, который вызывает сочувствие, сожаление или даже осуждение.
Например:

Поскользнулся на банановой кожуре и упал в лужу. И смех и грех.
2. Иронический комментарий о ситуации, которая не заслуживает серьезного отношения:

Смех: насмешка над ситуацией.
Грех: осуждение ситуации как незначительной или заслуживающей сожаления.
Например:

Да, они потеряли все свои деньги в азартных играх. И смех и грех!
Ivan Sviridov Оракул (61473) 4 месяца назад
это значит, что ситуация настолько нелепа, что еще и смешна одновременно.
Арина Торн Знаток (424) 4 месяца назад
Есть ситуации, над которыми очень хочется посмеяться, хотя с другой стороны это может быть совсем не смешно. И собственно смех вызовет у остальных людей укор и неодобрение.

Можно заменить словосочетанием «весело и грустно», «и смешно, и плакать хочется», возможно так было бы понятнее
Марево Высший разум (152620) 4 месяца назад
Смех смехом, а ОНА кверху мехом....!)))))))))))))))