Недополученная пенсия при жизни пенсионера

Екатерина Гаджиева Ученик (142), на голосовании 3 дня назад
Бабушка провела в пансионате для престарелых два года, у нее была деменция, пансионат был бесплатный, так как она попала под программу Дитя Войны. Когда она умерла - выяснилось, что Пенсионный фонд прекратил начисления ей пенсии эти два года ее пребывания в пансионате. Как быть? Эти деньги должны быть наследственной массой, верно?
Голосование за лучший ответ
Очень умный Дед Гуру (3819) 1 месяц назад
Эх, капиталистический фонд, вот такое вот отношение к ветеранам
ЛиНик Искусственный Интеллект (211345) 1 месяц назад
Сомневаюсь, что был бесплатный( даже участники ВОВ/труженики тыла) платят какой--то процент--порядка 75. Пенсию не прекратили начислять.Скорее, она шла на оплату содержания бабушки. Как--вам яснее(кто из родственников оплачивал , сам дом престарелых этим занимался...). Можно всё выяснить в сфр( нот. тоже может запрос сделать).Но ,возможно, там не вся сумма уходила. Остатки--да, в наследственную массу.
Комитет кредиторов Профи (818) 1 месяц назад
ПФР прекращает перечисление пенсии, если человек не получает ее лично какое-то время. Нужно было подтвердить личность и тогда все бы возобновилось.
Согласно ст 23 п. 3 Закона 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", не полученную пенсию могут получить родственники, совместно проживавщие с умершим. Это можно сделать в течение 6 месяцев, обратившись в ПФР со свидетельством о смерти.
Если таковых не было, то применяется статья 1183 ГК РФ, где сказано:
При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
Таким образом, пенсия будет включена в наследственную массу, которую Вы сможете получить после вступления в наследство, т. е. через 6 месяцев. Вам следует взять справку в ПФР о неполученной пенсии и отнести нотариусу для включения в наследственную массу.
Екатерина ГаджиеваУченик (142) 1 месяц назад
Пенсию продолжают начислять в течение 6 месяцев, а если пенсионер не приходит за ней, то ее начисление прекращается без заявления пенсионера. Получается, что два года бабушка провела с деменцией в пансионате, пенсия через 6 месяцев прекратила начисляться, за эти 6 месяцев пенсию включили в наследственную массу, а остальные полтора года выброшены?! Вот в связи с этим и вопрос: можно ли ее теперь отсудить?