Магнитное поле, Электрическое поле, см. ниже

Дмитрий Орлов Ученик (52), открыт 1 неделю назад
Почему магнитное поле должно создавать электрическое и наоборот? И как это происходит и при каких условиях?(на более фундаментальном уровне)
12 ответов
⭐Человек с Земли Оракул (58449) 1 неделю назад
Магнитное поле - это структурированное электрическое поле, поэтому магнитное поле не создаёт электрическое поле, а уже является электрическим полем.
Дмитрий ОрловУченик (52) 1 неделю назад
Интересно, можно подробнее, почему так?
⭐Человек с Земли Оракул (58449) Дмитрий Орлов,
Интересно, можно подробнее, почему так?
Такова реальная Природа.
Тома ДжеринаМыслитель (5138) 1 неделю назад
Я бы не советовала вступать в диалог
xepb Просветленный (48552) Тома Джерина, а поржать?
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (130838) 1 неделю назад
магнитное это форма материи, а электричество это мера изменения состояния этой материи. "мера изменения" которое вы называете "электрическое поле" не является материей, но является свойством материи быть "переменным магнитным полем".
⭐Человек с Земли Оракул (58449) Один в магнитном поле воен,
магнитное это форма материи
Дайте определение материи, укажите какие свойства материи имеет магнитное поле?
Чё Искусственный Интеллект (309405) 1 неделю назад
Магнитное поле и есть электрическое. Просто иначе проявляющееся. Их разделяют тупо для удобства.
xepb Просветленный (48552) 1 неделю назад
а шито такое электрическое поле?
оно либо магнитное (статика), либо электромагнитное (динамика)
Тома Джерина Мыслитель (5138) 1 неделю назад
На более фундаментальном уровне уравнения Максвелла читайте
l olГуру (3183) 1 неделю назад
Тебе то по чем знать ?
И уравнения Максвелла без справки и пояснения рядом ниче ему не дадут.
Тома Джерина Мыслитель (5138) l ol, ну я как бы Ротор от дивергенции отличаю.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (184029) 1 неделю назад
Теория электромагнитного поля Максвелла к вашим услугам.
Аркаша Высший разум (560178) 1 неделю назад
Магнитное и электрическое поле – две большие разницы. Но не электрическое , не магнитное поле не обязано создавать своего "антипода". Вот лежит магнит : он сто лет пролежит , и никакого электрического поля не создаст. А тем не менее вокруг него магнитное поле !
Или две обкладки заряженного конденсатора : внутри – электрическое поле. А магнитного нету !
Может стоит для начала почитать чего из школьного курса физики ? А то придётся просто переписать сюда учебник для объяснений ..!
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (808828) 1 неделю назад
Потому что это одно и то же поле, только с разных точек зрения.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (130838) 1 неделю назад
не одно и то же, магнитное это форма материи, а электричество это мера изменения состояния этой материи. "мера изменения" которое вы называете "электрическое поле" не является материей, но является свойством материи быть "переменным магнитным полем".
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (808828) Один в магнитном поле воен, Поле - это вид материи. А электричество - это комплекс явлений, связанных с этим полем. Просто словарное определение слова.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (130838) 1 неделю назад
В учебнике по физике конкретно говорится о 3 полях. Это магнитное поле, электрическое поле и электромагнитное поле.
Надо уточнить, что то, что называют "переменным магнитным полем" и "электромагнитным полем" является одним и тем же полем.
Следующий момент в том, что магнитное и электромагнитное поле - материальные структуры. За исключением того, что электромагнитное поле это измененное состояние магнитного поля. На видео экспериментах мы видели это как неподвижные соты магнитного поля преобразуются в вихревое электромагнитное поле, но МЕРОЙ этого изменения является электричество, но называть электрическое поле полем - ошибочно, так как "электрическое поле" не материальная структура, оно просто мера изменения состояния, как например давление и температура. Мерой изменения состояния магнитного в электромагнитное являются вольты и амперы. Мы ясно видели, как повышение вольтов т.е. напряжения увеличивает размер вихревой структуры, а сила тока увеличивает частоту вращения и скорость ее движения.

Поэтому понятийный аппарат очень важен для понимания сути процессов...

Также надо отметить, что вокруг проводника не образуется магнитного поля, но магнитное поле Земли существует вокруг и вдоль проводника, и даже любого тела на Земле - всегда. . И это существующее ВСЕГДА поле и есть среда, заполняющая все пространство, по нашей терминологии эфир...

Когда мы на прибор Ампера подаем постоянный ток, прибор т.е. рамка с током ведет себя как стрелка компаса...Вопрос: магнитное поле вокруг рамки появилось или лишь преобразовалось внешнее - магнитное поле Земли, сообщив рамке момент вращения ?
Естественно преобразовалось, но не "образовалось"...как ошибочно имеет глагол официальный элемент.
Именно в этом смысле говорят "силовые линии магнитного поля бесконечны"... но магнитное поле простого магнита убывает с расстоянием... а значит обратится в нуль... а дальше продолжится поле внешнее по отношению к магниту - магнитное поле земли, когда оно закончится - продолжится внешнее...так образуются матрешки магнитного поля.... и никакая официальная мракобесинщина про "не экспоненциально убывающее магнитное поле" тут не прокатит...ибо такого не может быть, что нечто "убывает, не убывая"... оно убывает и продолжается внешнее... так, и никак иначе.

магнитное это форма материи, а электричество это мера изменения состояния этой материи. "мера изменения" которое вы называете "электрическое поле" не является материей, но является свойством материи быть "переменным магнитным полем".

Лев ПерфиловМыслитель (7347) 1 неделю назад
С каких пор в учебниках про три поля? Сначала там электрическое, затем магнитное и потом, уже в 9 классе, изучаются индукционный ток и правило Ленца (которые и доказывают, что электрическое поле и магнитное поле это одно и тоже)
Лев Перфилов Мыслитель (7347) Лев Перфилов, Я ещё раз перечитал, и увидил слово "эфир". Это слово здравомыслящий человек может использовать только в химии
Evgeny M. Высший разум (928310) 1 неделю назад
Магнитного поля, как бы, нет. Это такое искажение (деформация) электрического поля.

На фундаментальном уровне, это релятивистский эффект, связанный с теорией относительности.

Когда точечный заряд покоится, то электрическое поле имеет центральную симметрию, и точки одинакового потенциала образуют сферы. Заряд находится в центре этих сфер равного потенциала.

Когда точечный заряд летит равномерно и прямолинейно, то, из-за релятивистского эффекта сокращения длины вдоль направления скорости, происходит такое искажение электрического поля зарядов, что сферы одинакового потенциала сплющиваются в направлении движения заряда. Они становятся эллипсоидами вращения. В направлении движения заряда радиус уменьшается, а во всех перпендикулярных направлениях остается прежним.

Если у вас заряд не один, а целая прямая цепочка таких зарядов, которые движутся по направлению вдоль этой цепочки, то при сложении таких искаженных электрических полей и в пределе уменьшения расстояния между зарядами до нуля, у электрического поля получается дополнительная составляющая, направленная вокруг этой цепочки зарядов. Вот эту дополнительную составляющую электрического поля и называют магнитным полем. Оно всегда направлено по окружностям вокруг линии движения непрерывного потока электрических зарядов.

Работать с магнитным полем на таком уровне понимания на практике крайне неудобно и очень сложно. Поэтому работают с уравнениями Максвелла, в которых эти релятивистские составляющие "оформлены" в виде "другого" поля. А на самом деле, это одно и то же поле.

Как только вы обнаруживаете где-то магнитное поле, сразу ищите, где там идет движение зарядов. Магнитные поля Земли, Солнца, магнитов, и т.д., всегда связаны с каким-то движением электрических зарядов.
altlisek Искусственный Интеллект (235249) 1 неделю назад
ну чо
землянин походу прав
в природе не бывает дуализмов (а только в мозгах дураков)
мя к примеру фанат лепездричества, а магниты - тож лепездричество тока вид сбоку
ну есть ишо фанаты магнитов, а лепездричество - тож магнит вид сбоку
имеет право
зубы можна дёргать хоть через рот, хоть через одно место
главное - результат
)
⭐Человек с ЗемлиОракул (58449) 1 неделю назад
Вот тут посмотрите:
Профессор физики МГУ Н.А. Магницкий. Теория сжимаемого осциллирующего эфира https://youtu.be/Tt1DXEACDvA
altlisek Искусственный Интеллект (235249) о, спасибо дело Ацюховского, царствие небесное, живёт добавил вашу ссылку в закладки
ЖСИ Гуру (4353) 1 неделю назад
Дисклеймер: объяснение выходит за рамки учебника.

Объяснение в рамках унитарной (квантовой) теории электричества Бенджамина Франклина.

1) Магнитное поле - это свойство мельчайших порций, квантов магнитной энергии отталкиваться друг от друга (и от квантов электрической энергии) и притягиваться магнитными телами (ферромагнетиками).

2) Электрическое поле - это свойство мельчайших порций, квантов электрической энергии отталкиваться друг от друга (и от квантов магнитной энергии) и притягиваться телами (электростатика).

3) Что проводник с током создает магнитное поле - это миф.
Например, электро-кванты в проволоке отталкиваются от магнито-квантов на постоянном магните - в итоге проволока отталкивается от магнита.
Но выдумали более сложное объяснение - будто электричество создает магнитное поле на проволоке, и это магнитное поле на проволоке отталкивается от магнитного поля на магните.

\\Об унитарной, квантовой теории электричества см., например: Ильясов Ф. Н. Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина. М.: ИЦ Орион. 2019. – http://www.iliassov.su/metaphysics/Benjamin-Franklin/electricity-theory.html
Александр Пак, целитель, биофизик Гуру (4835) 1 неделю назад
согласно такой науке как натурфилософия (Физика) понятие поле введено как сущность явления. Исследуя поле явления, поле проявления явления, получаем знания о сущности самого явления или же знания еще далекие от понимания сущности явления, но тогда хотя бы добыть знания о сущности проявления явления.
  • наличие поля явления равно как и поля проявления это не миф, так как существует натурально. Задано Природой вещей.
  • то есть поле например магнитное суть вещное поле, и пора бы об той вещи что создает это например магнитное поле узнать по-больше.
  • Например, а вам не кажется глядя например на магнетрон, что вывод так называемого э-м излучения из магнетрона бытовой микроволновки ... похож на сток некой как бы жидкости.
  • то есть "ученый - сними очки велосипед! С" В. Маяковский
  • с чем вас и поздравляю, в 21м веке живем.