Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Вопрос по естественной вентиляции на кухне.

only_Week Знаток (390), на голосовании 4 дня назад
Здравствуйте. Долго пытаюсь найти информацию по подобному вопросу. Поисковик мучил долго. Видео разные смотрел. Но случаи похожи только от части. В частности именно такого характера, что шкафы полснотью перекрывают вентиляцию и предлагают врезать решётки.

У меня же по линии вентиляции будет стоять холодильник. И теперь сам вопрос. Если над холодильником до навесного шкафчика оставить расстояние, и между ящиком и стеной (то есть ящик не крепить вплотную к стене). Достаточно ли этого будет для работы естественной вытяжки? Мысль ещё в том, что может данное решение будет на пользу для работы холодильника, что тёплый воздух будет вытягиваться и лучше будет происходить теплообмен\охлаждение.
Или нужно чтобы воздух вытягивался прям горизонтально?
Прикрепляю к вопросу фото, план помещения и проект кухни.

Помогите, пожалуйста, решить задачу.
Голосование за лучший ответ
Виктор Баринов Гуру (2844) 1 месяц назад
Всмысле единственной у меня 3 вентиляции тоже мне критик
only_WeekЗнаток (390) 1 месяц назад
Вы о чём?
Андрей Колосов Оракул (56056) 1 месяц назад
Вытяжка и дырка . И достаточно.
4o ‎ Профи (658) 1 месяц назад
Здравствуйте!

Рассмотрим ваш вопрос о естественной вентиляции на кухне. По вашим фотографиям и планам я понял, что:

1. На фотографии видно, что вентиляционная решетка расположена высоко на стене, где вы планируете разместить холодильник.
2. На плане помещения видно, что вентиляция расположена в углу кухни.
3. В проекте кухни видно, что над холодильником будут навесные шкафы.

Если вы хотите сохранить естественную вентиляцию и улучшить теплообмен для холодильника, вам необходимо обеспечить хороший поток воздуха.

### Рекомендации:
1. **Оставить зазор над холодильником**: Расстояние между верхом холодильника и нижней частью навесного шкафчика должно быть достаточным для свободной циркуляции воздуха. Обычно рекомендуется оставлять не менее 10-15 см.
2. **Оставить зазор между шкафчиком и стеной**: Это также поможет улучшить циркуляцию воздуха, особенно если вентилятор холодильника будет иметь больше места для выброса теплого воздуха.
3. **Установка вентиляционной решетки в шкафу**: Если возможно, в верхней части шкафчика, который будет крепиться над холодильником, установите вентиляционную решетку, чтобы обеспечить горизонтальный выход воздуха к основной вентиляционной решетке.

### Важные моменты:
- Убедитесь, что решетка вентиляции не блокируется никакими предметами.
- Регулярно проверяйте чистоту вентиляционной решетки, так как накопившаяся пыль может снижать эффективность вентиляции.
- Обеспечьте достаточно места для теплообмена холодильника, чтобы избежать его перегрева.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете сохранить эффективность естественной вентиляции на кухне и улучшить теплообмен для вашего холодильника.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (572778) 1 месяц назад
Для нормальной работы вентиляции площадь отверстия для "высасывания" должна равняться площади отверстия для "всасывания". Т.е. площадь вентиляционного отверстия должна равняться площади между шкафчиком и стеной, и между шкафчиком и холодильником.
Выходит, что:
Для работы 125 мм на 125 мм вентиляционного отверстия достаточно будет сделать зазор между шкафчиком и холодильником даже 5 см, так как ширина того же холодильника 60 см. И это уже площать прохождения воздушного потока в 2 раза больше отверстия в стене. Верно я понимаю?

А между шкафчиком и стеной, как я понимаю, в идеале сделать расстояние такое, чтобы можно было при убранном холодильнике добраться рукой для протирки (скажем те же 10-15 см, чего уже будет даже в избытке для самого потока воздуха).
Александр Щукин Искусственный Интеллект (572778) only_Week, 125х125=15625 кв. мм. Площадь свободного пространства между холодильником и шкафом, а также между стеной и шкафом должно быть не меньше этого каждая.
Андрей Волков Искусственный Интеллект (140930) 1 месяц назад
Зачем усложнять всё? Выше вентиляции под потолком проболби стену и трубу кинь куда надо и пусть она под потолком будет . Потолок судя по фото всё равно будет навесной или натяжной. Вентиляцию надо делать над плитой
Спасибо, что откликнулись.

У нас два вытяжных канала на этой стене. Один канал под принудительную вытяжку над плитой. А второй канал для естественной вентиляции, о котором я сейчас и завёл вопрос. На прикреплённых фото это видно.

Но предложенный вами вариант мне нравится. Пытаюсь теперь понять хватит ли мне расстояния, чтобы разместить такой вариант используя закладые от застройщика.
Андрей Волков Искусственный Интеллект (140930) only_Week, Это я у себя так сделал . А знакомой кухню делал так вобще с противоположной стены вентканалом вел вентиляцию к вытяжке над плитой
3DpAcbTe Мастер (1442) 1 месяц назад
Я посмотрела ваше фото плана как будет и предлагаю в шкафчике сделать ,через него вентиляционную проводку трубами пластиковыми над холодильником расстояние между крышей холодильника отверстием в шкафчике будет давать отличную естественную вентиляцию. И не надо через потолок делать.там можно даже устроить принудительную вытяжку ,включил проверил,выключил.
Вы вот так имеете в виду?

Вариант размещения вентиляции в потолке меня привлёк тем, что в таком случае точно "тяжёлый" воздух будет вытягивать. А над холодильником - это место на 65 см ниже потолка будет. Что думаете на этот счёт?
Я не силён в этом. Поэтому вопрос здесь и задал.
3DpAcbTe Мастер (1442) only_Week, я имела ввиду что в шкафу монтируются воздуховод ,который и будет отлично вытягивать все. А сколько метраж кухни?
Похожие вопросы