Что на самом деле пугает и заставляет некоторых людей гиперкомпенсировать свою интеллектуальную несостоятельность?

Пугает некоторых людей, прежде всего, в большинстве случаев, быть уязвимым, подвергнутым критике, осуждению, глубинная неуверенность в себе( включая неспособность к открытой искренней дискуссии, диалогу по существу, достойному уточнению, обоснованию своего мнения), и, чтобы это скрыть, включается механизм психозащиты, через агрессивное компенсаторное поведение(с реверсом, проекцией, и другими выражениями психозащиты) в котором преобладает аффект( эмоциональное) над интеллектом( рациональным), что и приводит, в результате, ко многим когнитивным искажениям, неверным( часто неадекватным) умозаключениям.Привет)Хороший вопрос. Солнечного настроения)

Существует несколько возможных причин, почему некоторые люди могут гиперкомпенсировать свою интеллектуальную несостоятельность:

Страх перед непризнанием: Люди могут опасаться того, что их интеллектуальные недостатки будут раскрыты или что они будут считаться менее компетентными. Этот страх может заставить их усиленно проявлять свои интеллектуальные способности, чтобы скрыть или компенсировать свои недостатки.

Низкое самооценка: Люди с низкой самооценкой могут пытаться улучшить свою самооценку за счет своего интеллектуального достоинства. Они могут стремиться к признанию и похвале за свои интеллектуальные способности, чтобы поднять свою самооценку.

Компенсация комплекса неполноценности: Иногда люди могут испытывать комплекс неполноценности из-за недостаточной уверенности в своих способностях. В результате они могут стремиться к перфекционизму или к гиперкомпенсации в определенных областях, включая интеллектуальные возможности.

Стремление к контролю: Некоторые люди могут использовать свой интеллект как способ контроля ситуаций или окружающих их людей. Они могут чувствовать, что если они будут самыми умными в комнате, то смогут контролировать обстановку или получать влияние на других.

Ожидания со стороны окружающих: Люди могут ощущать давление со стороны окружающих, особенно если они росли в среде, где интеллектуальные способности ценились высоко. Они могут чувствовать, что им нужно соответствовать этим ожиданиям, что заставляет их гиперкомпенсировать свою интеллектуальную

Желание оставить о себе неплохое впечатление

Люди боятся сказат правду в общем виде....это и пугает...но за нас это правительство решило всё!

комплекс, чтобы думали хорошо