Помогите, пожалуйста, найти стих про лесорубов на местах былых боёв Великой Отечественной войны.

Кеель Просветленный (41133), на голосовании 3 дня назад
Как называется стих про лесорубов на местах былых боёв Великой Отечественной войны, и кто автор?

Стихотворение прочитано в 1980-е или в 1990-е годы
в советском журнале типа «Юность», «Огонёк», «Нева»... или т.п.
допускаю и: «Крокодил», «Аврора», «Иностранная литература» и др.
а также газеты.

Номер журнала мог быть от свежего
до давности, измеряемой годами или десятилетиями.

Сюжет:

Лесорубы пилят бензопилами лес на местах былых боёв Великой Отечественной войны.

Помню две строки:

1. «И порой на осколок
вдруг наткнётся пила».

2. «Сколько зубьев сломало
то железо войны!».

Не помню, является ли каждая из обеих цитат одной строкой или двумя.
Дополнен 1 месяц назад
天_мнЕРмИДА_дуня-ранон-ы-29 _
Дополнен 1 месяц назад
天_мнЕРмИДЫ_дуня-ранон-ы-29 _
Голосование за лучший ответ
Rantahun Rantahun Гуру (4567) 1 месяц назад
в "крокодиле" его точно не печатали я его почти визуально помню каждый номер с 80-х. номера только не знаю. я даже помню такая песня была студенческая самопальная. у меня сестра старшая ездила в Тайгу на практику какую то геологическую и там они её пели а потом она спела и при мне. (ну такая на уровне "глории" про лошадей или про пацана который утонул в болоте из за незабудок)

как вариант про "мясной бор" но там по моему лес не валили никогда в промышленных масштабах. там больше всего железа в деревьях.
КеельПросветленный (41133) 1 месяц назад
В Карпатах в Советское время точно добывали лес;

Плюс в Карелии – к Северу от Ленинграда и Ленинградской области...

Белоруссию тоже можно предполагать
– притча-во-языцех, что Белоруссия – лесной край
(во всяком случае, в Советское время)...

А можно песню и о песне подробно?
Rantahun Rantahun Гуру (4567) Кеель, я не помню совсем слышал 1 раз а сестра потом со студенческих гитару забросила. были тетради с текстами но их повыкидывали в 88 когда из иркутска переезжали. только и запомнил про лошадей десантника и про парня в болоте.
Rantahun RantahunГуру (4567) 1 месяц назад
я сам много лет искал песню "волга" я помню он одноклассник моей двоюродной сестры которая живет тут (а я тогда был там) но песню я подобрал. фамилию и имя автора не помню. текст вот не точный только в памяти.
КеельПросветленный (41133) 1 месяц назад
Спасибо! :)