Помогите пожалуйста с русским
Дуб.
(1)Это величественное дерево: пышная, кудрявая крона, извилистые сучья, тёмно-серый ствол, покрытый корой с глубокими трещинами. (2)Во многих русских сказках эти вековые богатыри (а их возраст может достигать 1000 и более лет) делились с людьми мудростью и силой. (3)Считается, что в дубовом лесу хорошо чувствуют себя утомлённые и ослабленные люди.
(4)Осенью под кроной дубов много опавших желудей и мелких веточек с пожелтевшими листьями. (5)Оказывается, у дуба есть свой секрет – он очень светолюбив, поэтому его ветки такие извилистые. (6)Они растут так, чтобы листья не перекрывали друг друга и каждому из них было светло. (7)Вот почему лишние веточки кое-где просто отпадают.
(8)Оказывается, когда-то первым хлебным растением на земле были не злаки, а дуб. (9)При раскопках поселения древнего человека найдены высушенные и растёртые в муку жёлуди, из которых пекли хлеб более 5000 лет назад.
(10)В народной медицине дубовым листом и корой лечили раны, отвар употребляли при отравлениях. (11)Кто не знает, что простуду лечили дубовым веником в русской бане? (12)Кору, собранную с молодых веток, применяют для полоскания при заболеваниях полости рта и для лечения ожогов.
(По Ф. Сулеймановой, Е Стрижовой)
А1.Впишите в бланк название типа речи, к которому относится данный текст.
А2. Какое высказывание противоречит содержанию текста. Ответ запишите цифрой.
1. Дуб – величественное растение.
2. Кора, листья дуба и жёлуди используются в народной медицине.
3. В дубовом лесу улучшается самочувствие ослабленных людей.
4. Дуб любит расти в тени.
А3. Укажите разряд числительного (по значению) из предложения 2.
А4. Впишите в бланк ответа правильную форму употребления числительного из предложения 9, ответ запишите словами.
А5. Из предложений 8 – 12 выпишите слово с чередующей гласной в корне.
А6. Среди предложений 3 – 7 найдите простые предложения и укажите их номера в бланке ответов. Ответ запишите цифрами.
А7. Из предложения 10 выпишите слова с орфограммой «Проверяемая гласная в корне».
А8. Из предложения 5 выпишите притяжательное местоимение.
А9. Из предложений 1 – 3 выпишите глагол 2 спряжения. Ответ запишите словом.
А10. Из предложения 9 выпишите слово, морфемный состав которого соответствует схеме: приставка, корень, суффикс, окончание.
А11. Из предложения 3 выпишите наречие.
А12. Из предложений 8, 9 выпишите все союзы.
А 13. Из предложений 4 выпишите существительные первого склонения, запишите в бланк ответа в той форме, в какой они употреблены в предложении.
А14. Из 3 – 6 предложений выпишите относительное прилагательное.
А15. Из предложения 6 выпишите глаголы в изъявительном наклонении.
А1. Тип речи: описание с элементами рассуждения.
А2. Высказывание, противоречащее содержанию текста: 4. Дуб любит расти в тени. (В тексте сказано, что дуб светолюбив).
А3. Разряд числительного из предложения 2: количественное.
А4. Правильная форма употребления числительного из предложения 9: пять тысяч.
А5. Слово с чередующейся гласной в корне: собирали.
А6. Простые предложения: 3, 4, 7.
А7. Слова с проверяемой гласной в корне: лечили, отвар, употребляли.
А8. Притяжательное местоимение: свой.
А9. Глагол 2 спряжения: делились.
А10. Слово с приставкой, корнем, суффиксом и окончанием: раскопах.
А11. Наречие: хорошо.
А12. Союзы: а, из которых.
А13. Существительные первого склонения: кроной, веточки.
А14. Относительное прилагательное: дубовом.
А15. Глаголы в изъявительном наклонении: растут, перекрывали, было, отпадают.
ура валя спасибо) смотри чтобы не нашли тебя