Какой из самоцветов китайцы окрестили камнем жизни ?

Дарья Ивлева Высший разум (402239), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (119234) 1 месяц назад
Нефрит – священный «камень жизни» китайцев.
Нефрит – императорский минерал, самый почитаемый и священный камень, символ власти в Китае, Новой Зеландии и Индии. По поверью, он приносит богатство и процветание своему хозяину. Нефрит получил свое название от греческого слова «nephros», что в переводе значит «почка». Это связано с тем, что в древности люди наделяли камень способностью избавлять человека от болезней почек. Нефрит относится к полудрагоценным камням первой категории.Нефрит, как правило, зеленого цвета разных оттенков, от светло-зеленого до болотного или оливкового. Это обусловлено высоким содержанием окислов железа и хрома в составе. Намного реже можно увидеть белый, серый и черный нефрит. Их оттенок объясняется присутствием никеля и марганца.
В Древнем Китае самым ценным считался белый непрозрачный нефрит. Его даже запрещали носить простым людям. Тех, кто нарушал правило, казнили.
В России больше ценится камень изумрудного оттенка.
Нефрит имеет плотное однородное строение, отличается исключительной вязкостью. Поэтому из него можно вырезать изделия самых сложных форм. Камень почти невозможно расколоть или разбить. Этим свойством активно пользовались в древности, создавая из нефрита оружие и орудия труда. Сейчас его ценят за хорошую способность к полировке и высокую прочность.
Нефрит – один из самых распространенных минералов, который добывают во всех уголках земли. Его запасы просто огромны. Самые крупные поставщики – США, Россия, Китай, Бразилия, Мексика, Канада. В России большое количество минерала добывают на Урале и в Восточной Сибири.
Если ударить по нефриту, он начинает мелодично звенеть. Этим удивительным свойством быстро воспользовались мастера и стали создавать из камня музыкальные инструменты.
Самый крупный цельный нефрит хранится в китайском городе Аньшань. Из него вырезана статуя Будды высотой 7,95 метров.Нефрит с древности наделяют магическими и целебными свойствами. Люди верили, что он избавляет от почечных заболеваний, улучшает кровообращение, нормализует давление. Считалось, что если прикоснуться к камню, он подарит успокоение, защитит от зла, подарит семейное благополучие, долгую и счастливую жизнь. Также камень способен уберечь от удара молнии.
https://dzen.ru/a/Y5sdKbW21SeBTiRp
Ирина БычковскаяВысший разум (119234) 1 месяц назад
Добрейшего, Дарьюшка!)) Очень интересный вопрос про камни. Спасибо!))
Неиссякаемой энергии и во здравие, во здравие, во здравие!))
Ирина Бычковская,
Остальные ответы
иф Мудрец (10554) 1 месяц назад
нефрит,предполагаю